Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Парк, удобный для жизни, начала создавать крупнейшая строительная компания Бреста

10.08.2021 10:48
Общество

В микрорайоне «Вулька» началось строительство нового квартала с красивым названием «Лесной парк». Он будет сочетать черты бюджетного минимализма, природную компоненту и современный подход к формированию жилой застройки, пишет «Вечерний Брест».

Дом

На проектирование квартала в пределах улиц Вульковской, Рябиновой, Пугачевской и Полевой существенно повлияла история. С северной стороны простирается частный сектор, с южной – многоэтажная «Вулька». В ближайшие годы частная застройка в этом районе сохранится – согласно генеральному плану Бреста. Задача проектировщиков – гармонично вписать в нее более высотный жилой массив.

«Лесной парк» включает в себя девять домов – два 9-этажных и еще семь – в 5-7 этажей. Впервые в Бресте будут построены пятиэтажки с лифтом. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательство, вступившим в силу в прошлом году. В одной из девятиэтажек запроектирован встроенный детский сад (подобно тому, что недавно открыт в Бресте на улице Колесника), другие объекты общественного назначения. В центре будущего квартала задумана пешеходная улица, а также небольшая площадь – место, где пожилым людям приятно будет пообщаться, а подросткам и молодежи – потусоваться в кругу сверстников.

Все дома запроектированы панельно-монолитными. При этом образ «Лесного парка» поддерживается различными деталями обустройства территории. Во внешнем оформлении жилых домов используется декоративная штукатурка с рисунком, имитирующим дерево и кирпич, с яркими акцентами. По всему периметру территории «Лесного парка» будет восстановлена буйная растительность. Проект предполагает высадку множества зеленых насаждений, как хвойных, так и лиственных. Впервые в новом квартале на жилых домах появятся необычные таблички: название улицы, номер дома, указывающие на образ места.

Еще одним центром притяжения в «Лесном парке» должен стать небольшой технический водоем. Вдоль воды будут обустроены велосипедная и пешеходная дорожки. Через водоем предполагается оборудовать небольшой пешеходный мостик, который соединит новый квартал с частной застройкой «Пугачево». Тем самым архитекторы намерены деликатно вписать современный архитектурный ансамбль в городской ландшафт.

А вот любопытная деталь уже из области чистого прагматизма: в «Лесном парке» планируется обустроить ровно столько парковочных мест под автомобили, сколько задумано построить квартир – 581. Кроме того, возле каждого дома предусмотрена просторная закрытая площадка для велосипедов.

Одним словом, новый микрорайон, строительство которого только что началось и будет завершено предположительно в 2023 году, обещает стать не только узнаваемым, но и комфортным. В нем будут сочетаться природная фактурность и практицизм, удобство и минимализм. Все это соответствует современным трендам в строительстве и архитектуре, которые в последнее время прочно входят в нашу жизнь. А реализует их крупнейшая в нашем городе строительная компания – КУП «Брестжилстрой».

Специализируясь на крупнопанельном домостроении, предприятие функционирует уже более 50 лет. Его структура обеспечивает замкнутый цикл строительства – от проектирования до сдачи готовых объектов «под ключ». В составе «БЖС» действуют два филиала:

  • филиал «Управление проектных работ» разрабатывает проектную документацию на строительство жилых домов, зданий обслуживающего назначения, объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства, выполняет авторский надзор за строительством.
  • филиал в г. Калининграде КУП «Брестжилстрой» выполняет организационную работу при строительстве жилых, нежилых объектов и оказание строительных услуг на территории Российской Федерации.

В состав предприятия также входят два завода крупнопанельного домостроения – в Бресте и Ганцевичах, управление «Кобриндрев». Десять лет назад на предприятии построен практически новый завод КПД, оснащенный технологическими линиями немецкой фирмы «EBAWE». Мощность завода крупнопанельного домостроения после реконструкции составила 150 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов в год. Сегодня завод является одним из самых современных в Республике Беларусь.

Коллектив «Брестжилстроя» насчитывает более 2000 сотрудников. По уровню профессиональной подготовки персонал предприятия сохраняет ведущие позиции среди родственных компаний. Сегодня «Брестжилстрой» лидирует в Брестской области по объемам ввода общей площади жилых домов, а также реализует крупные строительные проекты в Беларуси и за рубежом. Только в этом и прошлом годах силами компании возведен фактически целый микрорайон в юго-западной части Бреста (вокруг Парка 1000-летия), где сейчас активно ведутся работы по обустройству новых улиц.