«Перекуп» из Пинска за три года продал 20 автомобилей

Мужчина три года торговал автомобилями, он не имел ни постоянного места работы, ни статуса индивидуального предпринимателя.

Фото

За это время у него в продаже побывало 20 автомобилей, их он подготавливал к продаже. Этот факт был выявлен Управлением оперативных мероприятий инспекции МНС по г. Пинску.

В итоге налоговая составила протокол по ч.2 ст.13.3 КоАП за незаконную предпринимательскую деятельность, а Экономический суд Брестской области принял решение наложить штраф в размере 50 базовых величин и конфисковать 20% противоправно полученного дохода. Доходом от продажи авто признана вся выручка, полученная от торговли, несмотря на затраты.

Как сообщает инспекция МНС по Брестской области, помимо "перекупов" работа ведется и в отношении недобросовестных "автокомиссионщиков", располагающихся на территориях МРЭО ГАИ Брестской области. Так, покупатель и продавец автомобиля обращались к ним за оформлением счет-справки, полагая, что этот документ заменяет договор купли-продажи. Фактически купля-продажа автомобилей осуществлялась ими самостоятельно без участия "автокомиссионщиков", а услуга заключалась только в оформлении счетов-справок за денежное вознаграждение в размере от 35 до 40 рублей.

В свою очередь "автокомиссионщик" на комиссию транспортное средство не принимал, а договор комиссии и акт проверки и оценки техсостояния транспортного средства составлял в момент оформления счетов-справок.

Оказание услуг по оформлению счетов-справок без фактической продажи автомобилей классифицировано как запрещенная предпринимательская деятельность.

Как отмечается, оперативными подразделениями налоговых органов Брестской области в 2021 году пресечена деятельность 9 недобросовестных автокомиссионных магазинов. Дела по ч.3 ст.13.3 КоАП рассмотрены Экономическим судом Брестской области, вердикт – штрафы и конфискация до 20% дохода.

"Если вами обнаружены признаки нарушения, контроль за которым возложен на налоговые органы, сообщайте о них по телефонному номеру контакт-центра 189", – обращается налоговая к гражданам. Работа в данном направлении продолжается.

Источник: Автобизнес