КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Перепланировка квартиры: Что можно и что нельзя делать

02.05.2023 11:28
Общество

Многие начиная ремонт думают, что в своей квартире могут делать что им хочется, но это не так. Предварительно нужно узнать, не противоречат ли ваши планы нормам закона. Так как отдельные виды работ требуют согласования или вообще запрещены. И для того чтобы не тратить свои силы, лучше заранее разобраться с тем, что можно и что нельзя делать.

Сначала разберемся что такое перепланировка и чем она отличается от переустройства?

В быту понятия «перепланировка» и «переустройство» обычно не разделяются. Однако в соответствии с Постановлением Совмина № 384 разница все же есть:

  • перепланировка – это изменение планировочных решений жилого и (или) нежилого помещений в процессе выполнения ремонтно-строительных работ. Например, демонтаж или перенос перегородок, расширение санузлов, перенос дверных проемов и т.д.
  • переустройство – это изменение инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или иного оборудования) в жилом и (или) нежилом помещениях и (или) конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ. Например, перенос труб для мойки на кухне, новая разводка проводки, установка джакузи и др.

И при глубоком погружении в ремонт вам может понадобиться совершить и то, и другое.

Перепланировка и переустройство производятся по заявлению собственника квартиры, и после получения разрешения исполкома или местной администрации района в городе.

Самовольные переустройство и перепланировка запрещены!

К работам по переустройству и перепланировке относятся:

  • замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;
  • устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;
  • изменения в несущих конструкциях;
  • изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
  • изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;
  • устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.

Если при проведении ремонта не планируется глобальных изменений, то согласовывать ничего и не нужно.

Так без согласования можно делать: косметический ремонт, покраска, оштукатуривание стен, поклейка обоев; укладка ламината и плитки взамен прежнего аналогичного покрытия; замена межкомнатных дверей, окон, остекление балкона при сохранении стен и проемов; установка нового инженерного оборудования, которое по своим характеристикам и параметрам соответствует прежнему – ванна, трубы и др.; разбор встроенных шкафов и антресоли; перестановка электрической плиты в границах кухни и др.

Что нельзя делать при перепланировке квартиры?

Работы, которые могут нанести вред соседям, их жизни, здоровью и имуществу – запрещены! И если такие работы обнаружат, то вас привлекут к ответственности и обяжут их устранить за собственный счет.

Согласно п.4 Постановления Совмина № 384 запрещаются переустройство и (или) перепланировка:

  • с нарушением строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических требований, законодательства о культуре, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
  • приводящие к снижению несущей способности грунтов оснований фундаментов, конструкций фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий, опор, кровель, а также нарушению гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций;
  • влекущие за собой нарушение режима работы систем дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений;
  • вентиляционных шахт и каналов;
  • балконов и лоджий в отапливаемые помещения;
  • связанные с устройством жилых помещений без естественного освещения, а также с установкой перегородок, попадающих в оконные проемы;
  • связанные с установкой дополнительного оборудования центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнического оборудования, если это повлечет превышение проектных расчетных инженерных нагрузок на одно помещение;
  • с изменением архитектурного и цветового решения фасада жилого дома;
  • ведущие к снижению эксплуатационной пригодности конструкций жилого дома;
  • если жилой дом в установленном порядке признан не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и не подлежит восстановлению.

Исходя из вышеперечисленного, проще говоря, вам нельзя: сносить или изменять несущие конструкции; расширять площадь санузла за счет комнат; объединять кухню, в которой находиться газовая плита с комнатой (можно, если на кухне электроплита); сносить радиаторы, переносить радиаторы водяного отопления на балконы и лоджии; делать водяные теплые полы с подключением к общедомовым системам отопления или горячей воды (можно теплые полы с электрообогревом); расширять балкон за счет жилых комнат; нарушать деятельность вентиляционных систем дома; присоединять к совей квартире чердак или общий коридор, или какие-либо другие общедомовые помещения; оставлять комнату без окон, обязательно должен поступать свет; изменять внешний вид фасада здания (кроме остекления балконов) и т.д.

Подведем итоги:

Самостоятельно можно сделать всё, что не включает изменений в планировку квартиры. Провести ежегодный косметический ремонт, поставить новую ванну взамен старой или заменить окна можно без согласования.

Любые действия, которые связаны с изменением плана помещения и сведений в техпаспорте, проводятся с предварительного разрешения. Если захотели передвинуть стену и увеличить площадь жилой комнаты, то понадобится согласовать свои планы.

Запрещено всё то, что может нанести вред другим людям, их жизни и имуществу. Именно поэтому в аварийном доме получить согласование на проведение ремонтных работ не удастся.

Источник: Wikidom