Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Первый в истории Беларуси матч женской хоккейной лиги прошел в Минске

31.10.2023 09:34
Спорт

В республике накануне впервые стартовал женский чемпионат по хоккею, всего в лигу заявлены три команды.

Первый хоккейный матч прошел на льду столичной площадки "Олимпик-Арена" в рамках женского чемпионата по хоккею Беларуси, сообщает Sputnik.

На льду встретились команды "Березина" и "Цитадель".

Сильнее оказались девушки "Березины", в состав этой команды вошли игроки из Витебской, Могилевской и Гомельской областей.

"Цитадель" представляли хоккеистки из Брестского, Гродненского и Минского районов.

Автором первой забитой шайбы стала Юлианна Косарева из команды "Цитадель", однако встреча закончилась со счетом 3:1 не в пользу ее клуба.

Счет в этой встрече сравняла Александра Войтова, которая к тому же отметилась в матче дублем. Помимо этого, у команды "Березина" забитой шайбой в ворота соперников отличилась и Анна Бадеева.

Первая женская лига

Создание в Беларуси женской лиги было предусмотрено концепцией развития женского хоккея в Беларуси, которая была принята ФХБ еще в октябре 2021 года и действует вплоть до 2028 года.

Как рассказали в федерации, первенство среди женских команд будет иметь отличный от мужских соревнований формат.

Регулярный чемпионат пройдет по туровой системе. Состоять он будет из 4 игровых недель - одна осенью, одна зимой и две весной. Каждую игровую неделю каждая команда проведет по 4 матча - итого по 16 матчей за сезон. По итогам регулярного чемпионата будут определены два финалиста. Эти команды разыграют звание чемпиона в финале. В лиге принимают участие три команды. В основе их формирования лежит географический принцип.

Источник: Sputnik Беларусь