
Инцидент на борту Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, официально расследуют как попытку теракта. Об этом заявил генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф Аль-Шамси. Ранее СМИ сообщали о конфликте между пилотами, однако теперь появились подробности произошедшего в кабине.
По данным прокуратуры ОАЭ, второй пилот во время полета напал на командира воздушного судна. Для этого он использовал аварийный топор, находившийся на борту. После нападения мужчина попытался захватить управление самолетом.
Следствие расценило произошедшее как попытку проведения террористической операции. При этом мотивы второго пилота пока не раскрываются. Сейчас следователи изучают его контакты, цифровые и вещественные доказательства, а также проводят необходимые технические экспертизы. Окончательные выводы обещают представить после завершения расследования.
Все произошло утром 30 сентября на борту Boeing 737, выполнявшего рейс FZ1073 из Дубая в Тель-Авив. В самолете находились 174 пассажира, среди них 27 детей.
Во время полета экипаж сначала передал код 7700, означающий общую чрезвычайную ситуацию, а затем 7500 — его используют для сообщения о незаконном вмешательстве или захвате самолета.
После этого лайнер начал резко терять высоту. По данным Flightradar24, примерно за минуту он снизился с 10 тысяч до 4,5 тысячи метров, изменил курс и направился в Саудовскую Аравию. Самолет в итоге благополучно приземлился в аэропорту города Табук. Для его сопровождения в воздух также поднимались израильские истребители.
Ранее сообщалось, что в результате нападения командир самолета получил ранение. Первоначально в СМИ появлялись разные версии случившегося — от конфликта между пилотами до попытки захвата лайнера. Теперь Генпрокуратура ОАЭ заявила, что расследование выявило признаки подготовки и попытки совершения террористической операции.