Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Пинчанка попросила правоохранителей разъяснить, какие есть ограничения для отдыхающих на пляжах. Отвечает участковый

31.05.2023 02:24
Общество

Пинчанка попросила правоохранителей разъяснить, какие есть ограничения для отдыхающих на пляжах. Ответил участковый инспектор милиции ГОВД лейтенант милиции Вадим Кибук.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Установилась теплая погода, и горожане отправились на отдых к водоемам. К сожалению, культура безопасного поведения у населения еще довольно низкая. Неумение плавать, пренебрежение правилами поведения, лихачество, употребление алкоголя и целый ряд других причин приводят к гибели людей.

Как пояснил участковый инспектор, для обеспечения общественного порядка и предупреждения трагедий на воде организовано патрулирование водоемов милиционерами, спасателями и дружинниками. Ежегодно по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь «Купание в запрещенных местах» к ответственности привлекают около 100 человек. Штраф, достигающий 111 рублей, к сожалению, многих не останавливает. Некоторые отдыхающие, которых правоохранители и спасатели буквально доставали из воды, находились в таком сильном алкогольном опьянении, что не могли назвать собственное имя. Многие, даже протрезвев, не осознавали, что сотрудники милиции спасли им жизнь.

Алкоголь и отдых на воде несовместимы!

Пляжи относятся к общественным местам, поэтому распитие спиртных напитков, в том числе пива, здесь запрещено. В первый раз данное нарушение влечет предупреждение. Максимальные санкции статьи 19.3 КоАП Республики Беларусь предусматривают наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин либо административный арест.

Источник: УВД Брестского облисполкома