Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Почему готовиться к беременности нужно и женщине, и мужчине, рассказала акушер-гинеколог

01.02.2023 07:46
Общество

Женщина должна осознанно относиться к своему здоровью и ходить к врачу на этапе подготовки к беременности вместе со своим партнером. Такое мнение корреспонденту агентства «Минск-Новости» высказала заведующая женской консультацией 8-й городской поликлиники акушер-гинеколог Елена Судиловская.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

— В нашей поликлинике есть все варианты обследований женщин — будущих мам, причем не только по части репродуктивного здоровья, но и в отношении других заболеваний. — отметила Е. Судиловская. — Можем обследовать обоих партнеров, при необходимости назначим лечение. Если надо, направим мужа (полового партнера) на диагностику в Городской центр планирования семьи, который работает в Городском клиническом родильном доме № 2. Дело в том, что не всегда бесплодие, например, связано с женским здоровьем. К слову, направление в этот центр мужчине дает врач акушер-гинеколог.

— При подготовке к беременности какие витамины обязательно нужно принимать?

— За три месяца до предстоящей беременности рекомендуем женщине и мужчине прием фолиевой кислоты. По мировым данным, употребление 400 мг этого препарата в день (каждому) — это профилактика пороков развития плода. (Фолиевая кислота полезна для мужчин тем, что снижает количество сперматозоидов с дефектами ДНК, с неправильным числом хромосом. В сочетании с витамином E она стимулирует выработку спермы и способствует увеличению ее объема, что благотворно отражается на шансах зачать ребенка. — Прим. авт.).

— Если беременность наступила, прием фолиевой кислоты отменяется?

— Нет, этот витамин надо принимать женщине до 12 недель беременности. Для каждой будущей мамы мы составляем индивидуальный план витаминопрофилактики. Тот же прием витамина D — так ли он необходим? Сначала надо выяснить, хватает его в организме или нет. В общем, одним женщинам рекомендуем просто прием фолиевой кислоты и здоровый образ жизни, другим — еще и дополнительные обследования пройти, для того чтобы исключить риск возможных заболеваний, которые могут привести к инфицированию плода.

— Вакцинация от коронавируса. Она еще актуальна для будущих мам?

— Конечно, и мы рекомендуем им сделать прививку заранее, чтобы снизить риск развития ковид-инфекции во время беременности. Вакцины у нас есть в достаточном количестве. Можно выбрать. При этом беременных прививаем только китайской вакциной (корпорации «Синофарм». — Прим. авт.).

Источник: Минск-Новости