Почему женщины начинают пить?

06.06.2023 02:04
Общество

Зависимость от алкоголя у женщин формируется быстрее, а проблем от злоупотребления спиртным у них возникает больше. Причем диагноз алкоголизм женщина может получить в любом возрасте. Что толкает женщину к приему спиртного?

Фото: pixabay (иллюстративное)
Фото: pixabay (иллюстративное)

АиФ рассказала доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии Ольга Овсяник.

Зависимость от алкоголя бывает физическая и психологическая. У женщин чаще формируется психологическая, поскольку они принимают спиртное в качестве обезболивающего. В современном мире девочек воспитывают как мальчиков (под лозунгом «Быстрее, выше, сильнее»), при этом возможности сбросить агрессию, которая неизбежно возникает при таком образе жизни, у них меньше. Если мужчины сбрасывают напряжение в спортзалах, на трибунах стадионов, болея за любимую команду, бесконечно соревнуются между собой и т. д., то женщины не могут себе позволить «выпустить пар», поскольку по традиционным представлениям женщины должны быть «мягкими и пушистыми».

К тому же женщины в большинстве своем эмпаты. Они хорошо различают, понимают и пропускают через себя эмоции окружающих.

Когда все накопленное достигает критической массы, у женщин, если они не выпускают ее по мужскому типу и не становятся домашними тиранами, возникает аутоагрессия (направленная внутрь себя). Алкоголь в такой ситуации выступает в качестве «психологического обезболивающего», который временно помогает пережить негатив. Душа перестает болеть, и женщине становится «легче». Поскольку отказаться от «рабочего средства» женщине бывает непросто, формируется зависимость.

Сказать, что женская алкогольная зависимость фатальна, было бы большим преувеличением. Однако ее действительно лучше не допускать. Сделать это можно, если научиться вовремя сбрасывать накопленный негатив и переплавлять его, например, в спортивную злость. Для этого необязательно, как мужчины, бить «грушу» в спортзале. Есть масса других более безопасных способов — играть в волейбол, настольный теннис, научиться танцевать рок-н-ролл. Также можно, например, пропалывать грядки или, отказавшись от робота-пылесоса, выбивать ковры.