Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Почти две тысячи: антирекорд по коронавирусу обновлен в Беларуси

24.09.2021 17:16
Общество

В прошлый раз рекорд по суточной заболеваемости с начала пандемии был установлен два дня назад , 22 сентября - 1989 случаев.

Дистанция

Новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом установлен в Беларуси – за минувшие сутки COVID-19 заболели 1994 человека, свидетельствуют данные Министерства здравоохранения республики.

В то же время за прошедшие сутки из больничных стационаров было выписано 1368 пациентов, а умерших от осложнений, которые дал коронавирус, - 12 человек.

За всю пандемию следующая статистика:

заболевших – 526 242
выздоровевших – 510 304 человека
умерших – 4 066
тестов сделано – 8 332 887

Вакцинация в Беларуси

В республике активно проходит прививочная кампания против COVID-19. По последним данным Минздрава, почти 2 миллиона белорусов получили первую дозу вакцины, из них около 1,6 миллиона прошли полный курс вакцинации.

Массовая вакцинация в стране проводится китайским препаратом Sinopharm, российским "Спутником V", производство которого налажено в Беларуси. Кроме того, в сентябре в республику была доставлена партия вакцины "Спутник Лайт".

Четвертая волна коронавируса

Недавно Минздрав официально подтвердил, что в Беларуси идет четвертая волна коронавируса. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, по-прежнему продолжает успокаивать, что никакой "чрезвычайщины в этом нет".

Тем не менее, больницы постепенно сворачивают оказания плановой помощи и временно перепрофилируются под инфекционные стационары. Кроме того, в среду Минздрав сообщил, что поликлиники тоже временно приостанавливают проведение профилактических осмотров – до стабилизации эпидситуации.

Попасть в поликлинику теперь можно только с признаками заболевания – ОРИ, коронавируса, а также для получения экстренной и неотложной помощи.

Источник: Sputnik Беларусь