Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Почти месяц не могли уехать: белорусские железнодорожники вернулись с Украины

20.03.2022 19:56
Общество

Железнодорожники находились на территории соседней страны с 24 февраля и не могли вернуться обратно.

Вернувшиеся с Украины белорусские железнодорожники / Фото: Минтранс Беларуси
Вернувшиеся с Украины белорусские железнодорожники / Фото: Минтранс Беларуси

Сотрудники локомотивных бригад Белорусской железной дороги благополучно вернулись с Украины в Беларусь, сообщило министерство транспорта и коммуникаций республики.

"Шесть работников локомотивных депо Калинковичи и Лунинец в связи выполнением своих должностных обязанностей и отсутствием возможности вернуться в депо приписки с 24 февраля 2022 года находились на территории Украины", - сообщил telegram-канал ведомства.

В Минтрансе сообщили, что сегодня белорусских железнодорожников, которые почти месяц, пробыли на территории Украины, встречали на вокзале в Бресте.

В работе по возвращению железнодорожников на родину принимали активное участие Минтранс, МИД, посольство Беларуси в Польше и БЖД.

В сложную ситуацию на Украине попали не только железнодорожники из Беларуси, но и белорусские дальнобойщики. Ситуация с белорусскими дальнобойщиками обострилась после начала военной спецоперации на Украине. Водители белорусских фур становятся заложниками ситуации: их удерживают силой, забирают документы. Как заявили в МИД Беларуси, белорусская сторона постоянно фиксирует случаи конфискации или изъятия автомобилей на территории Украины.

По состоянию на начало недели, около 200 белорусских большегрузов продолжают находиться на территории Украины и не могли выехать. На прошлой неделе в Беларусь были доставлены тела двух погибших на Украине белорусских дальнобойщиков.

Источник: Sputnik Беларусь