Подозреваемых в убийстве и изнасиловании нашли спустя 24 года

8 часов назад
Происшествия

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей областного центра, которым инкриминированы разбой, убийство с особой жестокостью, изнасилование, насильственные действия сексуального характера.

Установлено, что нетрезвые обвиняемые 14 июня 2000 года в районе ул.Крыленко в г.Могилеве напали на незнакомую им ранее девушку, которую жестоко избили, изнасиловали и завладели ее имуществом. 

От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Установить обвиняемых по прошествии 24 лет удалось благодаря современным методам экспертного исследования – проведенная генетическая экспертиза позволила выйти на фигурантов.

Уголовное дело находилось в производстве прокуратуры, однако после образования Следственного комитета было передано в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области. 

В прокуратуре Могилевской области при изучении уголовного дела пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых по ч.2 ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года, п.п. 6, 7 и 12 ч.2 ст.139, ч.2 ст.166 и ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 года. 

Ранее избранную в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Источник: Прокуратура
Популярные новости
Больше новостей