КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

17.06.2022 18:07
Транспорт

«Помните, через века, через года, – помните! О тех, кто уже не придет никогда, – помните!» Строки Роберта Рождественского в исполнении барановичских артистов стали эпиграфом к важному событию, которое в эти дни происходит в Барановичах. 16 июня на перроне вокзала Барановичи-Полесские впервые остановился «Поезд Победы».

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

Уникальный музей на колесах, созданный в 2020 году в Российской Федерации творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования, Российских железных дорог в 2021-м по инициативе Белорусской железной дороги впервые начал своё путешествие по Беларуси. Тогда в 8 городах его экспозицию посетили более 25 тысяч жителей нашей страны.

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

Символично, что в 2022-м – в Год исторической памяти – география «Поезда Победы» существенно расширена, он сделает остановки уже в 17 городах нашей республики. Очень повезло Барановичам: у нас музей на колесах примет посетителей два дня, 16 и 17 июня.

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

На перроне вокзала музей встречают ветераны войны и Вооруженных Сил, руководство города, представители молодежных общественных организаций, школьники, горожане, гости Барановичей.

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

– Дорогие ветераны, уважаемые жители города! – обратился к присутствующим председатель горисполкома Юрий Громаковский. – «Поезд Победы» прибыл в наш город в Год исторической памяти – это знаковое событие. От имени жителей выражаем благодарность за предоставленную возможность Администрации Президента, руководству Белорусской железной дороги и Российских железных дорог, всем тем, кто причастен к созданию этого масштабного историко-просветительского проекта. Это еще одна возможность почувствовать, как хрупок мир, какой ценой завоеваны свобода и независимость, сохранить память о Великой Отечественной войне и передать её подрастающему поколению. Благодарим ветеранов, людей пожилого возраста за то, что они воспитывают у молодых чувство патриотизма, единства и сплоченности. Гордость вызывает то, что одна из экспозиций музея посвящена подвигу защитников героической Брестской крепости. Уверен: ни одного человека данный проект не оставит равнодушным.

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

Начальник Барановичского отделения железной дороги Валерий Веренич пожелал приятного просмотра и сообщил, что уникальный передвижной музей за два дня смогут увидеть более 2 000 барановичан.

– Сегодня некоторые историки, политики пытаются преподнести события тех страшных 1 418 дней и ночей Великой Отечественной войны в своем ракурсе: дескать, это была компьютерная игра, футбольный матч, но это не так, и мы сегодня можем реально увидеть то, что от нас хотят скрыть. 

С каждым днем становится все меньше очевидцев тех героических военных лет. К сожалению, уходят участники Великой Отечественной, ветераны. Но события живут в подобных экспозициях.

– Мы обещаем хранить эту память, – от имени молодых своё отношение к музею высказал и председатель координационного совета БРСМ Барановичского отделения железной дороги Артем Бутусов.

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

В составе «Поезда Победы» – 9 экспозиционных вагонов. В уникальное путешествие с полным погружением в события Великой Отечественной войны, которое создано с использованием современных технологий, посетители отправляются вместе с машинистом поезда Лидией, которой в 1941-м было 19. Девушка пошла по стопам отца, стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией мы прошли путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Побывали в самом солнечном, мирном, вагоне и спустя всего месяц очутились в военном… Увидели тяготы жизни советских жителей, ужасы концлагеря, смерть в санитарном вагоне и повсеместно героизм, несгибаемую волю солдат, женщин, стариков, которые встали на защиту Родины и верно шли к светлому дню – Победы!

В одном вагоне одновременно могут находиться не более 10 посетителей, время прослушивания аудиогида в одном вагоне составляет около 5 минут, общее время экскурсии – 45 минут. Лично мне, конечно, этого времени оказалось мало. Настолько интересно и реалистично создана экспозиция.

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

– На самом деле было еще хуже, – выйдя из поезда, говорит гвардии полковник в отставке, заслуженный летчик-снайпер, член городского совета ветеранов Виктор Щербина. Виктор Григорьевич и сегодня помнит те страшные годы. Молодому человеку война перечеркнула все планы. – Поэтому желаю молодому поколению мирного неба и не забывать уроки истории.

– Впечатления очень сильные, – признался Юрий Громаковский после посещения экспозиции музея. – Окунувшись в эту атмосферу, ощущаешь даже запахи того времени. «Поезд Победы» – уникальный проект. У более 2 000 горожан появилась возможность понять, насколько хрупок и ценен мир, насколько дорого досталась нам Победа, свобода и независимость, возможность еще раз сохранить историческую правду о Великой Отечественной войн и передать её подрастающему поколению.

«Поезд Победы» впервые встречают Барановичи

Среди посетителей музея – много молодых лиц, студенты, школьники. А Игорь и Ольга Троцкие пришли увидеть экспозицию музея всей семьёй: с ними еще 13-летняя дочь Елизавета, 7-летний сын Лева и двухлетний Глеб. Очень хотелось услышать и их мнение о «Поезде Победы».

– Впечатляет всё! – не скрывает эмоций Ольга. – Есть такие моменты, что пробирает до слез. Думаешь: как могли простые люди выдержать такое?! Выдержали. Более того, даже в годы войны жизнь не останавливалась, мы узнали, что работали ученые, и знаменитый микробиолог Зинаида Ермольева в эти годы изобрела первый антибиотик – пенициллин, что спасло тысячи жизней.

– Не дай Бог такому повториться! – замечает глава семьи. 

– Обязательно расскажу своим друзьям, что довелось увидеть, как всё было страшно. Даже трудно осознать, что все это было, – говорит Елизавета.

 Экспозиция музея работает с 10:00 до 20:00, перерыв с 14:00 до 15:00. Вход – только по пригласительным билетам. Они распространялись по предприятиям и организациям города и района, ветеранским и молодежным организациям, в детских оздоровительных лагерях.

Желающие могут совершить также виртуальный тур по экспозиции музея на сайте проекта поездпобеды.рф.

Фото: Бориса Новограна