КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Поговорили с генеральным директором ОАО «Строительный трест № 8»

27.05.2022 04:47
Общество

Павел Николаевич окончил Брестский политехнический колледж, Брестский государственный технический университет, Академию управления при президенте Республики Беларусь. В восьмом тресте прошел все ступени профессиональной лестницы. Работал плиточником в филиале «СУ «Буг». В 2004-2011 годах был прорабом, главным инженером филиала «СУ № 116». С 2012 по 2017 г. в должности заместителя генерального директора треста возглавлял филиал в г. Островец, курировал работу компании по возведению Белорусской АЭС. С 2017 г. – генеральный директор ОАО «Строительный трест № 8».

Журналист «Вечернего Бреста» поговорил с генеральным директором ОАО «Строительный трест № 8».

Поговорили с генеральным директором ОАО «Строительный трест № 8»

Павел Николаевич, за 65 лет строительный трест переживал разные времена. Были успехи и трудности, годы больших достижений и откровенно тяжелые периоды. Что, на Ваш взгляд, является тем краеугольным камнем, на котором строится работа треста?

— Работа нашего большого многопрофильного предприятия с богатой историей зиждется на трех китах. Это качество, профессионализм, уважение к заказчику. Самое ценное, что у нас есть, говорю абсолютно искреннее, без пафоса, — это люди. Те 1600 человек, которые сегодня трудятся в тресте и в наших подразделениях. Они определяют то, куда нам двигаться и как добиваться нужного результата. Все остальное – виды деятельности, материально-техническая база и прочее — можно рассматривать как инструментарий для достижения поставленных целей.

За свою 65-летнюю историю трест, как одна большая дружная семья, поступательно двигался вперед. Реализовывал планы. Преодолевал трудности. Искал и находил пути для выполнения поставленных задач. Что-то получалось сразу, что-то не очень. При этом наши подразделения, как члены семьи, всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку своих коллег, как это бывало уже не раз. Солидную поддержку всегда оказывали и оказывают нам областные и городские власти. Мы, в свою очередь, старались не подводить, выполнять свою работу на объектах качественно и в срок. Поэтому, отвечая на вопрос о краеугольном камне, я бы сказал, что их несколько. На них, собственно, и строится прочный фундамент восьмого треста.

Последние несколько лет были, скажем прямо, не самыми простыми в жизни вашей компании. Среди брестчан даже пошла молва о том, что тресту как единой структуре осталось жить недолго. Эти времена позади?

— Полагаю, они закончились года четыре назад. Связаны они были с резким снижением объемов строительства в Беларуси и в нашем регионе в частности. В результате нам пришлось реформировать структуру треста, отказаться от убыточных подразделений, при этом сохранив коллективы, сокращать издержки. Заказов стало меньше. Но хорошие строители нужны во все времена. Сегодня наши филиалы (большинство из них работают с прибылью) осваивают новые направления, стараются иметь собственную производственную базу. Фактически, все работы мы делаем под ключ. А для заказчиков это очень важно. Поэтому здесь восьмой трест, поработавший и за рубежом, и на таких уникальных объектах, как Белорусская АЭС, имеет несомненное преимущество.

Кстати, о Белорусской АЭС. С этим объектом многое связано в жизни треста. Расскажите о нем подробней.

— Подразделения восьмого треста приступили к работам по возведению первого энергоблока Белорусской атомной электростанции в 2012 году – ровно десять лет назад. Трест является субподрядной организацией, получившей заказ на выполнение большого объема работ. Потому специально под этот проект был создан филиал в Островце, первым руководителем которого мне довелось стать. На протяжении восьми лет, до момента сдачи первого энергоблока, в нем работали около 200 наших сотрудников, которые строили практически весь так называемый ядерный остров – «сердце» реакторной установки, а также здания физической защиты, управления водоподключения, системы охраны и безопасности.

Конечно, работать на таком объекте, как БелАЭС, не только почетно, престижно, но и очень важно с точки зрения накопления бесценного опыта. Эта стройка стала очень хорошей школой для всех, кто с ней был связан. Когда действует очень жесткая система контроля, когда безопасность и качество возведены в абсолют, ты понимаешь, что многое зависит от каждого участника этого огромного коллектива, поистине выкладываешься целиком. Работали мы вахтовым методом, начиная с котлована и вплоть до возведения самих зданий и сооружений ядерного острова.

Каждый сотрудник проходил строгий инструктаж, что и как нужно делать. Отступление даже на сантиметр, условно говоря, не позволялось. Все строго по проекту, по технологии. И контроль, повторяю, был очень жесткий. С одной стороны, это выматывает, с другой – ты чувствуешь огромную ответственность. К слову, заказчик в лице правительства Республики Беларусь высоко оценил нашу работу. Сейчас завершаются пусконаладочные работы на втором энергоблоке станции. В ближайшее время этот объект будет сдан полностью.

Какие еще объекты, построенные трестом, вызывают лично у Вас особую гордость?

— Те здания и сооружения, которые построены в городе Бресте с нашим участием, хорошо известны брестчанам. Участие в возведении таких объектов, как Западный обход города Бреста, театр кукол и многие другие, несомненно, закалили трестовцев, сделали нас сильнее. И сегодня я как руководитель вправе без всякого бахвальства сказать: нам по плечу любые объекты, любой степени сложности. В эпоху высокой конкуренции на строительном рынке это не просто важно и престижно, а жизненно необходимо для крупной строительной компании. Этим надо дорожить. При этом, конечно же, нужно не стоять на месте, а постоянно развиваться, совершенствуя свои знания, умения и навыки. Ибо не стоит на месте и сама жизнь.

Значит, нельзя почивать на лаврах, надо думать о будущем. Вы согласны?

— Абсолютно согласен. Время неумолимо диктует новые условия. Их надо принимать, иначе ты рискуешь остаться на обочине. В этой связи перед нами стоит задача – актуализировать наши сильные стороны. Прежде всего это монолитное строительство. Это умение делать отделку под ключ. Акцент на высочайшее качество. Здесь мы можем соревноваться и конкурировать с любыми, даже самыми мощными компаниями. Безусловно, нам необходимы свежий взгляд и новые подходы в плане маркетинга, работы с клиентами и умение продвигать себя на рынке.

Здесь нам еще есть над чем работать. Так же, как и в плане обновления технической базы, освоения новых технологий в строительстве. Одним словом, задачи перед трестом стоят большие, но выполнимые. Уверен, что нашему большому коллективу они по плечу. Мы можем и должны добиваться большего. Мы должны двигаться вперед, используя как собственные наработки, так и те новинки, которые применяются сегодня нашими коллегами внутри страны и за рубежом. Но главное – это профессионализм. С опорой на то, что мы умеем делать, можно добиваться хороших результатов.

Павел Николаевич, и все же: возле какого здания в Бресте у Вас душа поет?

Я уже говорил о тех объектах, которые дали нашим специалистам колоссальный опыт, подпитывали уверенность в своих силах. Но знаете, если чисто по-человечески, если уж говорить о душе и ее «песне», она у меня всегда «льется» перед объектами, которые мы строим для детей. Это школы и садики в новых микрорайонах, которыми в последнее десятилетие активно прирастает наш город.

Когда проходишь или проезжаешь мимо такого учреждения, видишь, как детки идут туда с радостью, внутренний голос подсказывает: вот он, момент истины. Вот частичка твоего труда, работника самой мирной профессии. От этого, поверьте, на душе становится теплее, и ты понимаешь, как важно быть созидателем. В такие минуты хочется работать с удвоенной энергией!