Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Полет белорусской космонавтки могут перенести

12.01.2023 15:06
Общество

Сроки космической миссии, в которой планируется участие представительницы Беларуси, скорее всего подвинут из-за ситуации с кораблем "Союз МС-22".

Смотрите, кто из белорусок претендует на полет в космос

Женщина-космонавт из Беларуси может полететь позже, сообщила корпорация "Роскосмос".

По данным ТАСС, это связано с тем, что ранее повредился радиатор корабля "Союз МС-22". Его решили спустить на Землю в беспилотном режиме для выяснения причин поломки, а экипаж, который сейчас находится на МСК, заберут кораблем "Союзе МС-23".

Из-за этого позже полетят космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорел О’Хара. Первоначально эта команда должна была стартовать весной 2023 года именно на "Союзе МС-23". Новый срок – осень.

Белорусская космонавтка

Первым представителем независимой Беларуси в космосе станет одна из шести кандидаток, которые прошли конкурс в республике, а затем медкомиссию в "Роскосмосе".

Среди претенденток: Виктория Фидрус и Марина Василевская (стюардессы "Белавиа"), Ольга Герасимова (акушер-гинеколог), Дарья Михнюк – (судебный эксперт), Анастасия Ленкова (детский хирург) и Ольга Мастицкая (ученая).

Предполагается, что девушки, которые не полетят сейчас, смогут участвовать в других космических миссиях позже.

До них в советское время в космосе побывали два уроженца Беларуси – Владимир Коваленок и Петр Климук, который более 10 лет руководил начальник Центром подготовки космонавтов в России.

Также среди действующих космонавтов есть Олег Новицкий, который родился в Минской области, но затем сделал карьеру военного летчика в России. Был командиром эскадрильи. В 2012 году первый раз полетел в космос.

Источник: Sputnik Беларусь