Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Половину жилья в Жабинке планируем строить для очередников из Бреста

04.02.2023 07:32
Общество

Жабинка небольшой, но амбициозный город. Перед ним статус спутника Бреста открывает много перспектив, которыми пользуются местные власти для привлечения новых жителей и бизнеса. Председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА о приоритетах выбора места жительства: доступности жилья и развитости инфраструктуры, возможностях трудоустройства и отдыха.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

- В Жабинке сейчас наращивают объемы жилищного строительства. В 2022 году в городе ввели в эксплуатацию рекордное количество квадратных метров. Какие варианты предлагаете для многоквартирного и индивидуального строительства?

- Жабинка - уютный и компактный город. Мы на системной основе работаем над улучшением инфраструктуры для повышения качества жизни людей. Увеличение объемов жилищного строительства стало возможным с принятием указа №375 "О мерах по оказанию государственной поддержки". Он позволяет с использованием льготных кредитов или субсидий строить в Жабинке жилье гражданам, стоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Бресте. Начиная с прошлого года, в новых домах предусматриваем часть квартир для очередников из областного центра. За год для брестчан построили 72 квартиры в двух многоэтажках.

Дальнейшее строительство жилья в Жабинке планируем с учетом того, что половина будет предназначаться для брестчан. В этом году наметили построить 72-квартирный дом в границах улиц Мира, Кобринская, Здитовская и Центральная. В микрорайоне сахарного завода появится 42-квартирный дом. В этой части города в учреждениях дошкольного и общего образования есть свободные места, которые могут занять дети новоселов.

С 2024 года планируем начать осваивать новый многоэтажный квартал в границах улиц Мира, Центральная, Здитовская и Франциска Скорины. По проекту, там будет три девятиэтажных дома и два - семиэтажных. Наметили уплотнение существующей застройки в центральном микрорайоне по улице Каштановая. Также зарезервировали участок напротив бывшей деревни Щеглики.

Определены четыре точки для усадебного строительства. Речь идет о кварталах индивидуальной застройки Щеглики - Восточный-3, в районе бывшей деревни Стеброво, между улицей Калиновского и прудами рыбхоза, а также между дорогой Н-134 Жабинка - Малые Мотыкалы и озером Визжар.

- Помимо жилья людям нужна работа. Расскажите, пожалуйста, о перспективах для бизнеса и инвестиционных проектах. Каким сферам в Жабинковском районе отдают предпочтение?

- Предпринимательство - одно из приоритетных направлений развития региона. Ведем системную работу по повышению инвестиционной привлекательности и созданию комфортных условий для ведения бизнеса. Разработан комплекс мер, направленных на поддержку субъектов малого предпринимательства. В частности, принято решение о неприменении повышающих коэффициентов к ставкам земельного налога и налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков. Особое внимание уделяем субъектам инновационной инфраструктуры. Преференции предоставляются научно-технологическим паркам и их резидентам, центрам трансфера технологий.

Всего у нас работают более 500 индивидуальных предпринимателей, около 150 микро- и малых предприятий, 13 субъектов среднего предпринимательства. В прошлом году в Жабинковском районе создано восемь новых коммерческих организаций (из них пять - в городе-спутнике), зарегистрировались более 30 ИП. Чаще всего люди выбирают бизнес, связанный с оптовой и розничной торговлей, промышленностью, сельским хозяйством, строительством, ремонтом и техническим обслуживанием транспорта.

В рамках выполнения поручения главы государства по созданию в каждом районе производств по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и с приоритетным использованием местных ресурсов планируем реализовать инвестиционный проект. В Жабинке построят лабораторию производства ветеринарных препаратов. Этот проект - экспортно ориентированный и импортозамещающий, что особенно актуально в условиях санкционного давления.

Еще один наш производитель - Жабинковский комбикормовый завод - в нынешнем году намерен установить дополнительную линию по фасовке сухих кормов для животных в упаковку 5-20 кг. Параллельно прорабатывается проект по реконструкции склада напольного хранения под линию по производству сухих кормов для котов и собак.

За счет реализации этих проектов ожидается создание около 50 новых рабочих мест. Кстати, в прошлом году на вновь созданные рабочие места трудоустроены более 40 человек.

- А какие планы по строительству и ремонту инфраструктуры?

- Одна из основных тем в жизни города - ремонт существующей и строительство новой инфраструктуры для повышения комфорта жизни людей. В этом году планируем реконструкцию реанимационного отделения центральной районной больницы. Оно переместится с третьего этажа на первый. Мощности останутся прежними, но условия для пациентов и персонала значительно улучшатся. Расширятся площади отделения интенсивной терапии, будет организован изолятор для больных инфекционными заболеваниями, создана новая система подачи кислорода.

Еще один важный для города объект - мост через реку Жабинка по улице Ленина. Приступим к его реконструкции тоже в нынешнем году. Сейчас изготавливается проектно-сметная документация. Наметили отремонтировать в городе восемь участков дорог на сумму более Br500 тыс. В границах улиц Мира, Кобринская, Здитовская и Центральная займемся строительством улично-дорожной сети, распределительных инженерных сетей и благоустройством квартала многоквартирной застройки.

Также продолжится модернизация подстанции 110/35/10 кВ "Жабинка".

- Многие жители Жабинки работают в Бресте. Брестчане тоже трудятся в городе-спутнике. Тут важную роль играет транспортное сообщение. Оно сейчас оптимальное?

- Социальный стандарт в сфере транспорта в Жабинке выполняется в полном объеме. Расписание движения автобусов разработано с учетом графика работы учреждений образования и здравоохранения, предприятий социально-бытового назначения.

В 2023 году между Брестом и Жабинкой предусмотрено ежедневное движение 12 пар региональных поездов экономкласса в течение суток. По пригородному маршруту в областной центр и обратно маршрутные такси выполняют 20 рейсов в будни, 13 - по субботам и четыре - по воскресеньям. Кроме того, трижды в день между Жабинкой и Брестом курсирует автобус №77. На этом маршруте применяется тариф на городские перевозки пассажиров.

С учетом роста количества населения эту тему будем держать на контроле. Однозначно, будем развивать транспортное сообщение, чтобы логистика для людей становилась более удобной.

- Нельзя обойти стороной возможности для отдыха в Жабинке. В этом плане будут какие-то новшества?

- Естественно, продолжим заниматься озеленением городской среды. Планируем высадить саженцы и обновить газоны на улицах Кирова, Центральная и Франциска Скорины. Все больше внимания уделяем центральному городскому парку. Устанавливаем там детские и спортивные площадки, сделали небольшой водопад, очистили озеро. В прошлом году с помощью организаций создали "космическую" аллею, поскольку живем в городе-спутнике.

Понимаем, что в городе должно быть больше мест для отдыха, где можно попить кофе и перекусить. Выделили два участка для строительства кафе. В Жабинке также построят новый торговый центр.

Продолжим развивать велошеринг в городе. Кроме того, возле многоквартирных домов на улицах Мира и Титова мы намерены обустроить две детские игровые площадки.

В преддверии купального сезона будет продолжена работа по наведению порядка и обустройству зоны отдыха на озере Визжар. Там планируется очистить акваторию пляжа от мусора и лишней растительности, оградить место для купания детей, установить малые архитектурные формы, сделать спортивную и игровую площадки.

- В конце нашей беседы хотелось бы спросить о форуме городов-спутников. В 2022 году его впервые провели в Жабинке. Есть ли намерения организовать его и в 2023-м?

- Первый форум инициировал Жабинковский райисполком. Основная цель, которую мы преследовали, - выработка новых предложений по дальнейшему развитию наших городов. Представители Жабинки, Дзержинска, Заславля, Логойска, Смолевичей, Фаниполя, Руденска и Скиделя обменялись опытом и сформировали предложения по разработке комплекса мер для повышения инвестиционной привлекательности, развития производств и создания новых рабочих мест в городах-спутниках. Все участники отметили необходимость проведения таких встреч. В этом году форум должен принять Скидель - город-спутник Гродно.

Мы рады, что форум стал не разовым мероприятием, а дискуссионной площадкой, где будут озвучиваться идеи и вырабатываться предложения по развитию наших городов.

Источник: БЕЛТА