Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Польский перевозчик для экономии топлива снизил скорость автопарка. Помогает?

12.07.2023 15:02
В мире

Польская компания Wielton Logistic для уменьшения расходов на топливо решила снизить максимальную скорость своего грузового парка, состоящего из 30 машин, до 85 км/ч. Это позволит сэкономить около 0,7 литра дизельного топлива на 100 км пути.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Данные меры распространяются не на Польшу, где максимальная скорость для грузовиков составляет 80 км/ч, а на европейские страны, в которых на автомагистралях разрешено двигаться на 90 км/ч и даже больше.

В Wielton Logistic подсчитали, что в расчёте на целый год этот метод поможет сэкономить 170 тыс. злотых (около 38,5 тыс. евро), пишет «Логист.Today» со ссылкой на немецкий портал verkehrsrundschau.de.

Кроме того, каждый месяц в атмосферу будет выбрасываться на 5 500 кг меньше CO2.

По словам гендиректора фирмы Блажея Валковяка, ограничение скорости с 90 до 85 км/ч, согласно проведённым расчётам, не повлияет негативно на доставку грузов. А вот большее снижение этого параметра (примерно до 80 км/ч) поставило бы под угрозу сроки транспортировки и операционные процессы.

— Мы рады, что наш проект оказывает положительное влияние на окружающую среду и приносит экономию средств, — подчеркнул руководитель.

На транспортную отрасль в ЕС приходится до 25% всех выбросов углекислого газа. Европейский союз уже готовит специальный механизм, согласно которому перевозчики из стран, не входящих в ЕС, будут платить налог за выбросы CO2, отмечает издание.

Фото: носит иллюстративный характер (av.by)