Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Пользователей электросамокатов приравняют к пешеходам: изменения в ПДД проходят окончательное согласование

09.09.2021 18:32
Транспорт

Как пишет "Рэспублiка", в текущей редакции ПДД пользователи индивидуальных колесных средств передвижения на электротяге в отдельную категорию участников дорожного движения не выделены.

Фото: Сергей Михеев / rg.ru

И почти каждую неделю владельцы электросамокатов, гироскутеров и моноколес становятся участниками ДТП. К тому же нередко люди передвигаются на подобных средствах персональной мобильности в состоянии алкогольного опьянения – недавно мужчину на электросамокате привлекли к ответственности как пешехода.

Изменения в ПДД определят статус лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, – их приравняют к пешеходам. Передвигаться на таких устройствах будет необходимо по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствия другим участникам дорожного движения.

Для участия в дорожном движении такие устройства должны будут отвечать определенным требованиям:

  • технически возможная скорость не более 25 км/ч,
  • исправные тормозная система и рулевое управление,
  • наличие фары или фонаря при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Как отметили в ГАИ МВД. если средство персональной мобильности не отвечает указанным требованиям, его участие в дорожном движении запрещено.

Также будет предусмотрен запрет на использование средств персональной мобильности в состоянии опьянения и детьми до 12 лет. Пересечение проезжей части на таких устройствах должно будет осуществляться со скоростью идущего шагом пешехода, при этом такие лица должны заблаговременно перед пересечением проезжей части снизить скорость движения и выезжать на нее при условии обеспечения безопасности.

Источник: Автобизнес
Фото: Сергей Михеев / rg.ru