Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Правительство думает над мораторием на все проверки для бизнеса

02.03.2022 21:20
Экономика

В правительстве сегодня обсуждают экономику в новых условиях. Премьер-министр Роман Головченко сообщил, что оперативно-ситуационный штаб подготовит план поддержки экономики, в том числе частного сектора.

Фото из архива БЕЛТА

Пока деталей немного, Головченко пояснил, что это комплексный план поддержки экономики, включая частный сектор, малое и среднее предпринимательство.

Кроме того, на время могут отказаться от проверок для бизнеса, объясняя это тем, что «время экстраординарное и требует экстраординарных решений и подходов».

«Надо помочь отечественным инвесторам, убрать все лишнее из администрирования. Импортозамещение приобретает особое значение, и бизнес в этой сфере должен получить особые меры поддержки. Полагаю необходимым предметно подумать над тем, чтобы ввести мораторий на все виды проверок для предприятий и бизнеса, за исключением случаев, когда это угрожает жизни и здоровью граждан», — сказал Роман Головченко, которого цитирует БЕЛТА.

Он также высказался за то, чтобы переориентировать экспорт с украинского рынка и рассчитываться с РФ за энергоносители не в долларах, а, возможно, в российских рублях.

По словам Головченко, по итогам 2021 года экспорт в Украину составлял почти $5,5 млрд, или 13% всего белорусского экспорта. По расчетам Министерства экономики, принять данные объемы могут Россия и Китай на сумму $1,9 млрд и $1,7 млрд соответственно.