Праздник вкуса в торговой сети «Евроопт» продолжается

27.09.2025 13:23
Разное

Праздник вкуса в торговой сети «Евроопт» продолжается

В брестском магазине «Евроопт» на Варшавском шоссе, 11, состоялся очередной настоящий праздник вкуса - дегустация продуктов от белорусских производителей! Напомним, такие встречи проходят каждую вторую и четвертую среду месяца.

В рамках акции «Родныя тавары» компания «Евроторг» проводит дегустации, на которых победители конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» имеют возможность представить свою продукцию. Это шикарный шанс для местных брендов показать себя, а для покупателей — открыть новые вкусы и по-настоящему полюбить вкуснейшие отечественные продукты и оценить качество и оригинальность наших гастрономических традиций и новаций.

Праздник вкуса в торговой сети «Евроопт» продолжается

На очередной дегустации, которая состоялась 24 сентября в гипермаркете «Евроопт», были представлены такие белорусские производители, как Кобринский хлебзавод филиала ОАО «Берестейский пекарь» и ОАО «Ляховичский консервный завод». Они предлагали покупателям насладиться вкусным печеньем и натуральными соками.

Живой интерес у покупателей вызывала продукция Ляховичского консервного завода. Во время дегустации у производителя можно было попробовать сразу несколько видов выпускаемой продукции – сок яблочный с сахаром, компот ассорти из клубники и черники, пюре яблочное с молоком и сахаром, а также соус-пасту песто.

Праздник вкуса в торговой сети «Евроопт» продолжается

- На дегустацию в Брест мы привезли сок яблочный в трехлитровых банках, - рассказывает покупателям менеджер отдела маркетинга Анна. – Именно его очень охотно разбирают бюджетные организации (в том числе школы, детские сады, воинские части.) Привезли и новинку этого года - пюре яблочное с молоком и сахаром. Этот вид продукции пополнил линейку протертых яблок с сахаром и пюре с добавлением сорбита. Также представили соус песто. Его выпускаем уже три года. Базилик для его производства выращиваем и получаем по зарубежной технологии в собственном подсобном хозяйстве. Также в рецептуре используется сверхтвердый сыр, оливковое масло, кедровые орешки или кешью. Баночки с песто с насыщенного изумрудного цвета содержимым на полках магазинов не задерживаются. Ну а компоты, можно сказать, готовим по бабушкиным рецептам – с ягодами. Ассорти в бутылках под брендом «Птичка-Ляховичка» знакомы многим покупателям.

А в целом наш Ляховичский консервный завод — это флагман района с богатой историей. На нём выпускают свыше 120 видов вкуснейших консервов: соки, нектары, овощные закуски, повидло, обеденные консервы, соусы и другое. Все изготавливается из натурального сырья, проходит контроль в аккредитованной заводской лаборатории. Завод имеет своё большое подсобное хозяйство, где выращивается укроп, петрушка, лук, щавель, картофель, столовая свекла, кабачки и другие овощи. Благодаря этому имеем возможность удешевлять готовую продукцию. У фермеров и населения закупаем томаты, огурцы, капусту, фрукты. Кроме соусов, компотов, хорошо известных потребителю, освоено производство огурцов, капусты в вакуумной упаковке. В год на предприятии, где трудятся 150 человек, выпускается около 22 миллионов условных банок консервированной продукции. Продукция завода — многократный победитель престижных конкурсов и обладатель золотых медалей. В конкурсах «Народная марка», «Продукт года», «Лучшие товары Республики Беларусь» «Лидер года» наш завод занимает первые места.

Праздник вкуса в торговой сети «Евроопт» продолжается

Возле ярко оформленного дегустационного столика ежеминутно останавливаются покупатели и звучат восторженные возгласы:
- Сок очень вкусный – кисло-сладкий, и цвет красивый. Нам в школе похожий сок давали, - делится впечатлениями шестиклассник Антон. – А можно еще стаканчик взять?

- Боже, яблочное пюре с молоком – что-то невероятное, - не скрывает эмоций мужчина в кепке. – Прям экстаз рта. Когда-то моя мама подобное пюре со сгущенкой варила. Не думал, что в Ляховичах такую вкуснятину делают… Вот, открыл для себя белорусского производителя. Здорово, что придумали такие дегустации – люди хоть узнают, какие прекрасные товары выпускают в нашей стране!

- Согласна, это отличная идея от компании «Евроторг» в рамках акции «Родныя тавары» приглашать по средам производителей белорусских товаров. Я уже второй раз целенаправленно иду сюда, - подхватывает пенсионерка Лидия Ивановна. – Недавно ездила к приятельнице в Ляховичи. Возле площади увидела симпатичную скульптуру «Птичка-Ляховичка». А тут она же украшает собой баночки с компотами – симпатично, оригинально и я бы сказала, очень патриотично. Молодцы заводчане, что привозят и предлагают дегустировать свою продукцию, и делают ее узнаваемой под оригинальными брендами. Я вот просто влюбилась в соус песто. Где его можно купить?

Праздник вкуса в торговой сети «Евроопт» продолжается

Многолюдно и возле столика с логотипом «Берестейский пекарь». Мария, специалист по продажам Кобринского хлебзавода филиала ОАО «Берестейский пекарь» с удовольствием рассказывает покупателям о производителе вкуснейших хлебобулочных изделий:

- У нас на заводе делают кучу всего вкусного! Только представьте: печем больше 40 видов хлеба и булок и аж 100 разных видов сладостей в год. Каждый день выпускаем по 20 тонн хлеба и больше 2 тонн всяких тортиков-печенек. А какие у нас булочки пшеничные, какие ржаные хлеба и даже свадебные караваи... Объедение! А для сладкоежек — целое раздолье: торты, пирожные, пряники и аж 20 видов одного только затяжного печенья! Купить всё это можно в наших 9 фирменных магазинах или по всей Брестской области.

Сегодня брестчанам привезли печенье, которое понравится и взрослым, и малышам. Это затяжное печенье «Лепио» с сушеным виноградом, топленым молоком и кунжутом. Также представлено зерновое пикантное печенье «Tekki krekers» с семенами льна и кунжута. Для самых маленьких есть печенье «Дочки-сыночки» — оно рекомендуется для организации питания у школьников и является источником пищевых волокон и кальция.

- Папа, а нам такое печенье в школе давали, - колокольчиком звучит детский голосок третьеклассницы Вареньки. – Оно очень вкусное! Хочешь попробовать?

И уже через секунду папа, не устоявший перед соблазном, отправляет в рот кусочек печенья, зажмурившись от удовольствия. Не отстают от взрослых дегустаторов и совсем юные ребятишки, которые еще только учатся топать ножками и едва обзавелись парой-тройкой первых зубов. На лице гамма эмоций – от удивления от знакомства с новым отечественным продуктом до настойчивого требования выдать еще кусочек лакомства.

Стоит ли говорить, что равнодушных у столика с кобринским печеньем попросту не было?! И дети, и взрослые с удовольствием пробуют лакомство и интересуются, на каких полках лежит товар.

Оказалось, очень много желающих попробовать продукцию белорусского производителя перед покупкой и еще раз убедиться в том, что она действительно качественная, изготовлена из натуральных продуктов и очень вкусная.

А вы готовы влюбиться в белорусский продукт? Тогда ждем вас на очередной дегустации в «Евроопт»!

*На правах рекламы

Фото: Татьяна ОЛОВЧУК