Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Председатель Брестского горисполкома взял на контроль вопрос реализации права многодетных мам на дополнительный выходной

14.10.2022 15:43
Общество

Председатель Брестского горисполкома во время встречи в мэрии, посвященной Дню матери, поручил разобраться с реализацией права многодетных мам на дополнительный выходной, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Брестского горисполкома взял на контроль вопрос реализации права многодетных мам на дополнительный выходной

Вопрос подняла одна из участниц встречи. Многодетная мама работает в ОАО "Савушкин продукт" и воспитывает пятерых сыновей. Однако воспользоваться своим правом на оплачиваемый дополнительный свободный от работы день не может, так как работает по скользящему графику. Такая же проблема, как оказалось, и у другой многодетной брестчанки - юриста одной из швейных фирм города. При этом у женщины - обычная пятидневная рабочая неделя.

"Хорошо, что вы подняли эту тему. Мы ее проработаем, посмотрим с юридической стороны. Законодатель не может все нюансы ситуации предусмотреть. В каждом случае мы проведем проверку. Это раз. Возможно, это просто самоуправство руководства этих частных предприятий. Если потребуется какое-то совершенствование законодательства или толкование закона, для этого есть наши депутаты парламента, которые, я думаю, с удовольствием возьмутся за эту тему вместе с союзом женщин", - сказал Александр Рогачук.

Он отметил очевидную пользу от таких встреч с горожанами, поскольку они дают представителям органов власти на местах обратную связь. Руководитель городской вертикали интересовался различными аспектами жизни многодетных семей - воспитанием, жилищными условиями, возможностями для развития ребят. Одна из мам, проживающая в доме, который построили с господдержкой в новом заречном микрорайоне, обратила внимание мэра на скудную детскую площадку - "одна горка и две качели". Александр Рогачук пообещал поспособствовать тому, чтобы во дворе по ул.Мытной, 20 появилась хорошая игровая зона.

В целом разговор в мэрии получился неформальный, по-домашнему теплый - с чаепитием и подарками. Александр Рогачук вручил пятерым участницам встречи ордена Матери. В этом году такой награды были удостоены 22 брестчанки, родившие и воспитывавшие пятерых и более детей. Всего же в городе проживают 494 женщины, удостоенные ордена Матери. На 1 октября в Бресте проживало 5058 многодетных семей, в том числе 603 семьи получили такие удостоверения в этом году.