Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Пресечен очередной факт проведения «нелегалом» экскурсий на территории Брестской крепости

01.12.2023 17:14
Транспорт

Визитной карточкой Брестского региона является мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Это знаковое место, с историей которого знакомят на тематических и обзорных экскурсиях сотрудники Мемориала.

В свою очередь, проведение экскурсий не сотрудниками Мемориала запрещено (пункт 2 артыкула 186 Кодэкса Рэспублiкi Беларусь аб культуры от 20.07.2016 №413-З).

Так, в поле зрения сотрудников Ленинского (г.Бреста) отдела Брестского областного управления Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь попал житель г.Бреста «М», который «нелегально» оказывал физическим лицам услугу по проведению экскурсии по территории Мемориала, при этом позиционировал себя экскурсоводом: на груди находился бейдж с надписью «ФИО, экскурсионное обслуживание».

Управлением оперативных мероприятий Брестской областной налоговой инспекции по данному факту в отношении гражданина «М», не имеющего статуса индивидуального предпринимателя и не являющегося штатным работником Мемориала, составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 13.3 КоАП (запрещенная предпринимательская деятельность), который направлен для рассмотрения в экономический суд Брестской области.

Вердикт – привлечение к административной ответственности и штраф в размере 1110 рублей.

Работа в данном направлении продолжается.

Если Вами обнаружены признаки нарушения, контроль за которым возложен на налоговые органы, Вы вправе сообщить о них по телефонному номеру «контакт-центра» - 189.

Источник: МНС