НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Приемная кампания: какие конкурсы в ведущих вузах Беларуси?

28.07.2021 22:35
Общество

На некоторые специальности абитуриентов пришло в 7-10 раз больше, чем университеты планировали изначально.

Sputnik / Виктор Толочко

Максимальный конкурс в текущем году в БГУ составил 12 человек на место, в БГУИР – 5,5, в БНТУ – 4,47.

Какие конкурсы установились в ведущих вузах страны после окончания подачи документов на бюджет, узнал Sputnik.

В Белгосуниверситет на дневную бюджетную форму обучения документы подали 3142 абитуриента. Это почти на тысячу больше, чем в плане приема. Средний конкурс по университету составил 1,43 человека на место. А самой высококонкурсной специальностью стал "дизайн (направление – коммуникативный)" – 12 человек на место. На втором месте – "дизайн (направление – дизайн предметно-пространственной среды)" – 7,5 человека на место. На специальностях, по которым проводятся внутренние экзамены, наиболее высокий конкурс сложился на "медицинской экологии" – 7,8 человека на место.

В БНТУ наивысший конкурс, по словам первого проректора вуза Георгия Вершины, сформировался на специальности "программное обеспечение информационных технологий" – 4,47 на место.

"На архитектуру и архитектурный дизайн – 4,08 и 4 человека на место. На транспортную логистику – 3,1. На сокращенной форме обучения есть конкурс 8,8", – пояснил он.

Самой популярной специальностью в БГУИР стала "программное обеспечение информационных технологий". В заявлении ее указали 332 человека (план приема – 60). Конкурс таким образом составил 5,5 человека на место.

Неожиданно высокий конкурс установился в Брестском государственном техническом университете: на "логистику" претендуют 9 человек, на "программное обеспечение информационных технологий" – 5,6 человека, на "электронный маркетинг" – 5,3 человека.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik / Виктор Толочко