Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Прихорашивание и подпевание под музыку: в ГАИ назвали частые причины ДТП

12.11.2023 19:40
ДТП

В Госавтоинспекции считают, что на неопытных водителей оказывают влияние слишком много отвлекающих факторов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Шесть из десяти аварий начинающих водителей случились из-за того, что их внимание было отвлечено от дороги, рассказали в столичной ГАИ.

Инспекторы привели статистику об основных видах отвлекающих факторов у молодых автомобилистов, которые привели к ДТП. Оказалось, что в 15% случаях причиной дорожно-транспортного происшествия стало общение с одним или несколькими пассажирами.

Многие начинающие "драйверы" во время езды берут в руки мобильные телефоны, чтобы кому-нибудь позвонить или включить музыку через Bluetooth. В 12% случаях эти манипуляции заканчиваются авариями.

Среди других причин – наблюдение за чем-то в автомобиле (10%), наблюдение за чем-то за пределами автомобиля (9%), подпевание и танцы под музыку (8%), прихорашивание (6%), попытка дотянуться до предмета (6%).

В ГАИ призвали автомобилистов быть предельно осторожными за рулем и помнить, что от их действий зависит безопасность других водителей и пешеходов.

"Будьте ответственными участниками дорожного движения и помните, что каждое нарушение правил может стать причиной серьезной аварии", – советуют в ведомстве.

Ранее в ГАИ рассказали, что самым аварийным днем недели является вторник, а наиболее безопасным на дороге – воскресенье. Также в Госавтоиснпекции привели статистику, сколько человек погибли на дорогах страны за девять месяцев этого года.

Источник: Sputnik Беларусь