Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Продавцов незамерзаек на обочинах больше нет. Куда все подевались?

19.12.2023 22:42
Транспорт

В зимний период тема незамерзающих жидкостей особенно остра. Чтобы некачественный продукт не попал на прилавки, контролирующие органы иногда проводят исследования товара и налагают запреты на него, но опасные незамерзайки обычно без проблем можно отыскать у нелегальных продавцов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Продавцы такой продукции на МКАД, как правило, появляются вместе с минусовой температурой и снегом. Однако наши читатели с удивлением отмечают, что в нынешнем сезоне их попросту нет. Автолюбители при этом поясняют: покупать стеклоомыватели на обочине очень удобно, особенно когда надо «здесь и сейчас», ну и вдобавок это дёшево.

Оперативники ОБЭП и сотрудники налоговой службы ежегодно проводят мониторинг нелегальных точек продаж. Потому что в таких местах нередко реализуются омывающие жидкости на метиловом спирте, произведённые кустарным способом с использованием воды неизвестного происхождения (как минимум недеминерализованной) и самых низкокачественных отдушек и красителей. Подобные «коктейли» могут быть опасны как для автомобиля, так и для здоровья водителя.

Мы решили спросить у налоговой, проводились ли в текущем году рейдовые мероприятия по нелегальным продавцам незамерзаек и не стало ли это причиной их отсутствия.

— В нынешнем году сотрудники РУВД выявляли случаи продажи контрафактных товаров. Однако отметим, что со стороны налоговой инспекции целенаправленных надзорных мероприятий по реализации стеклоомывающих жидкостей не было. Конечно, если наши сотрудники замечают продавцов, они подходят, чтобы проверить легальность их деятельности, но специально их выявлять не ездили, — рассказали в МНС.

В ведомстве предположили, что «бизнесменов» может отпугивать ответственность за подобный род занятий. Штрафы за нелегальную торговлю незамерзайкой действительно большие. Согласно ст. 13.3 и 13.11 КоАП РБ начальство торговых точек за осуществление незаконной предпринимательской деятельности может получить взыскание в размере от 10 до 50 базовых величин. И не стоит забывать: состав на этикетке придорожной омывайки вряд ли соответствует действительности, что тоже карается законом. Контроль за продуктом осуществляют как налоговые органы, так и сотрудники ОБЭП.

Напоминаем, существует перечень стеклоомывающих жидкостей, запрещённых на территории Республики Беларусь. Вот несколько наименований, попавших в данный список в этом году: CLEAR VIEW −30 (изготовитель — ООО «Граль»); SNOW TRACK −30 (изготовитель — ООО «ТЕХ-ЛАЙН»), ARCTIC FROST −30 (изготовитель — ООО «Авалон»), STOP ICE −30 (изготовитель — ООО «ТЕХ-ЛАЙН»).

Не забывайте, что при выборе стеклоомывающих жидкостей следует соблюдать меры предосторожности. Во-первых, покупать такой продукт рекомендуется только в установленных для этого местах. Во-вторых, нужно изучать информацию на упаковке. Жидкость должна предназначаться исключительно для использования в транспортных средствах. В составе не должно быть метилового спирта (метанола, метилгидрата).

Особенно важно не путать незамерзайки с разного рода антиобледенительными жидкостями, противогололёдными реагентами и подобным, поскольку они содержат метанол (на их упаковке прямо не указано, что они предназначены для использования как стеклоомыватель).