Производством овощей займется новый резидент свободной экономической зоны «Брест»

25.01.2022 05:20
Разное

Предприятие с белорусско-польским капиталом – ООО «Тепличный комбинат «Союз» - в реализацию своего проекта намерено вложить 75 миллионов евро.

Фото

Как сообщил заместитель главы администрации СЭЗ Александр Шукайло, из них в основной капитал - 66,5 миллиона евро. В районе аэропорта Брест новому резиденту выделили земельный участок площадью около 60 гектаров. В течение трех лет здесь должен появиться высокотехнологичный тепличный комплекс мощностью более 30 тысяч тонн овощей в год, в том числе 18 тысяч тонн огурцов и 13 тысяч тонн томатов. Объем производства составит около 33 миллионов евро в год.

«Предприятие энергоемкое, рассчитано на потребление примерно 10 МВт. На первой очереди строительства СЭЗ гарантирует обеспечить его электроэнергией. В 2023 году в рамках государственной инвестиционной программы запланирована реконструкция подстанции «Аэропорт» с увеличением мощности более чем в два раза - с 32 МВт до 80 МВт», - сказал Александр Шукайло.

По его словам, тепличный комбинат «Союз» станет не конкурентом, а партнером тепличного комбината «Берестье», поскольку 80% овощной продукции предполагается поставлять на экспорт в страны Евразийского экономического союза, на европейский рынок. В результате реализации проекта здесь планируется создать 450 новых рабочих мест.

ООО «Тепличный комбинат "Союз» стал 73-м резидентом свободной экономической зоны «Брест». Сейчас на предприятиях СЭЗ трудятся 21,5 тысячи человек. По предварительной информации, за прошлый год инвестиции в основной капитал здесь составили 145 миллионов рублей, в том числе прямые иностранные инвестиции на чистой основе - $43 миллиона.

Резиденты СЭЗ обеспечивают почти пятую часть всего объема промышленного производства Брестской области - в прошлом году они выпустили продукции в фактических ценах на 3,15 миллиарда рублей (темп роста 126,4%). За пределы страны поставлено товаров на $936 миллионов (темп роста - 123,9%). Удельный вес СЭЗ в общем объеме экспорта Брестской области составил 29%.

Источник: Mybrest.by