НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Прокуратура Ивацевичского района установила сокрытие падежа 123 голов КРС

Органы прокуратуры Брестской области продолжают мероприятия по предупреждению непроизводительного выбытия крупного рогатого скота (далее – КРС).

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Справочно. В целях устранения выявленных нарушений законодательства в сфере животноводства органы прокуратуры Брестской области в 2021 году внесли более 300 актов прокурорского надзора. По их требованию 648 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 463 – к материальной. Сумма возмещенного ущерба превысила 60 тысяч рублей.

По результатам проверок прокуроры возбудили 47 уголовных дел по фактам сокрытия падежа и хищения КРС, а также бездействия, повлекшего массовый падеж животных.

Как показали проверки, еще не во всех сельхозорганизациях налажена эффективная работа по недопущению падежа животных.

Например, на отдельных объектах установлены нарушения температурного режима содержания молодняка КРС. Ответственные работники ферм не всегда соблюдали условия хранения молозива для выпойки телят. Выявлены и факты замерзания воды в поилках. Есть нарекания к качеству кормов.

По-прежнему не исключены случаи сокрытия непроизводительного выбытия скота.

Так, прокуратура Ивацевичского района установила сокрытие падежа 123 голов КРС на одном из КСУП.

Как итог – в отношении трех бригадиров КСУП возбуждены уголовные дела за внесение заведомо ложных сведений в отчеты о движении скота и птицы. Мотив – избежать привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности. Одно дело прокурор уже направил в суд для рассмотрения.

Источник: Прокуратура
Фото: из открытых источников (иллюстративное)