Прокуратура проверила шумные мотоциклы и автомобили на дорогах

24.09.2021 04:39
Транспорт

Прокуратура Гродненской области совместно с сотрудниками ГАИ проверила соблюдение водителями ПДД на дорогах области. Повышенное внимание при этом уделено автомобилям и мотоциклам с внесенными в их конструкцию изменениями, не предусмотренными заводом-изготовителем.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

В ходе проверки прокуроры установили ряд нарушителей спокойствия граждан – водителей, которые переоборудовали глушители своих транспортных средств для усиления звука выхода отработавших газов из системы при движении. Как оказалось, ни у кого из них не было разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

По результатам проверки прокуроры вынесли собственникам таких автомобилей предупреждения о недопустимости подобных нарушений в будущем. К административной ответственности их пока не привлекали, при этом сведения о них внесены в Единую государственную базу данных о преступлениях и правонарушениях. Об этом сообщила прокуратура Гродненской области.

В случае выявления нарушения повторно в течение года после вынесения предупреждения нарушителей ждет ответственность по ч.2 ст.18.11 КоАП РБ "Управление ТС, имеющим неисправности, либо с несоблюдением условий, при наличии которых Правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении". Штраф составляет до 1 базовой величины.

Источник: Автобизнес
Фото: из открытых источников (иллюстрация)