КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Прокуратура взыскала с работника 140 тысяч рублей в пользу «Гродноавтодора». За что?

Гродненская транспортная прокуратура предъявила в суд Лидского района иск. Он касался интересов «Гродноавтодора».

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Речь идет о возмещении ущерба, причиненного работником нанимателю, в сумме 155 тысяч рублей.

Что произошло?

Нетрезвый водитель, управляя технически исправным колесным погрузчиком, в нарушение требований законодательства не опустил ковш погрузчика в транспортное положение, не убедился, что на пути его следования отсутствуют работники, и совершил наезд на пешехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия, рассказали в Генпрокуратуре.

Суд признал виновным

Приговором суда Лидского района обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Судом постановлено взыскать с РУП «Гродноавтодор» имущественный ущерб и материальное возмещение морального вреда, причиненные преступлением. Во исполнение приговора предприятие перечислило в пользу потерпевших 155 тысяч рублей.

Справочно

В силу ст.404 Трудового кодекса Республики Беларусь работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда ущерб причинен преступлением и ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно ст.950 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом.

Уменьшили на 15 тысяч

Суд Лидского района с учетом результатов расследования несчастного случая на производстве и невыполнения руководителем обязанностей по охране труда, удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал с виновного лица  в пользу РУП «Гродноавтодор» 140 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.

Источник: АвтоГродно