1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Проректор минского вуза попался на взятках

Проректор минского вуза попался на взятках

Источник: Следственный комитет
23 марта 2023 в 14:52
Происшествия

Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета установлены обстоятельства получения взяток проректором одного из столичных ВУЗов.

Фото

По данным следствия, на протяжении полутора лет проректор по административно-хозяйственной работе одного из университетов получал взятки от представителей частных организаций за благоприятное решение вопросов. 

При проведении строительных работ на территории университета, обвиняемый познакомился с двумя представителями фирм. Фигуранту нравилось качество выполнение проводимых ими работ, именно поэтому он рассчитывал на дальнейшее сотрудничество. Лоббируя интересы знакомых и проводя подставные процедуры закупок, обвиняемый определял их в качестве производителей работ. 

За свои «старания» 54-летний обвиняемый получал откаты, всего преступным путем он заработал более 3 тысяч рублей. Следователями установлены и доказаны 7 эпизодов преступной деятельности.

В ходе следствия допрошены обвиняемый и свидетели. К материалам дела приобщена строительно-техническая и финансовая документация, а также иные сведения, фиксирующие преступную деятельность фигуранта.  

Действия мужчины квалифицированы по ч.ч. 1 и 2 ст.430 (получение взятки, совершенное повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На его имущество наложен арест на сумму более 37 тысяч рублей.

В адрес учебного заведения внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В настоящий момент обвиваемый отстранен от занимаемой должности. 

#минск#вуз#коррупция