Просили открыть границы на выезд из РБ. Каков ответ?

29.06.2021 15:32
Граница

В Сети недавно собирали подписи под петицией с просьбой открыть наземные границы для автотранспорта. Обращение было отправлено в Совмин, а оттуда переправлено в Минздрав, пишет «Автобизнес».

Пункт пропуска Брест
Фото с сайта dpg.andynet.org (иллюстрация)

Недавно из Минздрава пришел ответ. Если коротко, в нем говорится, что "решение о введении временных ограничений на въезд/выезд и иных требований, предусмотренных постановлением Совмина от 30.10.2020 №624 "О мерах по предотвращению распространения инфекционного заболевания", принято с учетом рекомендаций ВОЗ, а также международного опыта стран, в том числе тех, где ситуация с заражением COVID-19 стабилизировалась.

Просили открыть границы на выезд из РБ. Каков ответ?

Просили открыть границы на выезд из РБ. Каков ответ?

Дополнительно сообщаем, что на воздушные пункты пропуска ограничения, предусмотренные постановлением №624, не распространяются, поскольку, по данным ВОЗ, при осуществлении международных пассажирских авиаперевозок (при условии проведения всех необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий) по сравнению с иными видами транспорта существует более низкая вероятность распространения COVID-19.

С ответами на другие вопросы, указанные в обращении, можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава".

Источник: Автобизнес