Проскочить на красный. Сколько водителей оштрафовали за это нарушение в Брестской области

17.07.2022 22:37
Транспорт

Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Именно данный элемент дороги является самым аварийным, так как пересечение представляет собой зону концентрации конфликтных точек, поэтому очень важно знать и соблюдать правила проезда перекрестков.

Фото

Справочно: с начала текущего года в Брестской области за проезд на запрещающий красный сигнал светофора к административной ответственности привлечены более трех тысяч водителей.

Попытка быстрее «проскочить», невнимательность приводят к нарушению ПДД, что в свою очередь, характеризует безответственное и равнодушное отношение водителей не только к личной безопасности, но и к безопасности других людей.

В целях предупреждения ДТП по причине нарушения правил проезда перекрестков, сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «В зоне внимания – перекресток!». В рамках мероприятия правоохранители совместно с корреспондентами областного телевидения проконтролировали, как водители соблюдают правила проезда перекрестков.

Справочно: с начала текущего года на территории Брестской области произошло 21 дорожно-транспортное происшествие по причине нарушения правил проезда перекрестков, в результате которых 24 человека получили травмы различной степени тяжести.

В ходе акции правоохранители обратили внимание водителей на необходимость неукоснительного соблюдения требований главы 13 Правил дорожного движения «Проезд перекрестков», акцентировав внимание на недопустимость проезда на запрещающий сигнал светофора, а также на необходимость быть аккуратным и предусмотрительным при предстоящей смене режимов светофора.С каждым водителем сотрудники провели профилактическую беседу о важности правил проезда перекрестков, разъяснили меры ответственности за нарушение таковых, а также вручили профилактические памятки.

Водителям необходимо неукоснительно соблюдать установленные требования ПДД, проезжая регулируемые и нерегулируемые перекрестки, а также совершая различные манёвры. При повороте налево обязательно уступать дорогу всем, кто движется прямо либо поворачивает направо. Обращать внимание на дорожные знаки, которые обозначают последовательность проезда перекрестков, следить за сигналами светофоров. При маневрировании – убеждайтесь в том, что своими действиями Вы не навредите себе и не поставите под угрозу жизнь других участников дорожного движения!

За нарушение правил маневрирования или проезда перекрестков предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.