Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Провели больше 20 операций: белорусские врачи спасли ногу пятилетнему ребенку

12.11.2023 18:13
Общество

Почти два месяца мальчик провел в реанимации. После ДТП у него были тяжелые переломы, грозила ампутация ноги. Что за это время пережили родители парня — даже представить сложно...

Провели больше 20 операций: белорусские врачи спасли ногу пятилетнему ребенку

Почти семь часов работы двух бригад в операционной и еще порядка двух десятков хирургических вмешательств понадобилось для спасения пятилетнего мальчика.

Эту историю рассказал сайт главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома:

«Ребенок попал под колеса автомобиля сентябрьским вечером. В районной больнице на компьютерном томографе диагностировали переломы бедер обеих ног. Травмы тяжелые, и местные врачи связались со специалистами областной детской больницы. Из Гродно за пациентом срочно послали реанимобиль. Ранним утром он уже был в отделении анестезиологии и реанимации главной детской клиники области, а вскоре и в операционной.

Дежурный травматолог обратил внимание на измененный цвет стопы правой ноги и отсутствие пульсации на артерии. А это означало вероятность повреждения сосудов и требовало самых экстренных действий. КТ-диагностика с контрастированием подтвердила: серьезно пострадали не только бедренные кости, но и бедренная артерия».

В операционную вызвали лучших и опытных хирургов.

Провели больше 20 операций: белорусские врачи спасли ногу пятилетнему ребенку

«Мы сделали все возможное, чтобы спасти ногу ребенка. Только препаратов крови, использованных в первый операционный день, во время проведения интенсивной терапии и последующих хирургических вмешательств, понадобилось около шести объемов циркулирующий крови.

Новейшие антибактериальные препараты, в том числе и из группы резерва, респираторная поддержка, высокообъемная замена плазмы, парентеральное питание, кардиотоническая терапия, обезболивание и нахождение в кровати, создающей эффект невесомости, — задействовали все возможности поддержки жизненных сил детского организма, — говорит главный врач областной детской больницы Александр Козич. — Состояние усугубляло то, что из-за длительного периода ишемии пострадали мышцы голени и бедра.

Для контроля жизнеспособности мягких тканей были ежедневные, многократные перевязки под наркозом с частичным удалением омертвевших мышц…»

Почти два месяца ребенок провел в отделении анестезиологии и реанимации. Сейчас его перевели в хирургическое отделение, предстоит длительный период реабилитации.

Но врачи уверены: парень будет ходить.

Источник: Blizko.by