
Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении четырех обвиняемых в возрасте от 55 до 63 лет, жителей г.Пинска и Пинского района, – им наряду с иными составами инкриминировано покушение на завладение путем обмана недвижимым имуществом иностранных граждан общей стоимостью более 1 млн долларов США.
Установлено, что обвиняемые с 2021 по 2025 годы вошли в состав структурного подразделения международной преступной организации, которое располагалось на территории Республики Беларусь. Один из них возглавлял данное подразделение.
С целью приобретения права на недвижимое имущество в г.Москве обвиняемые пытались вступить в права на наследство по подложным документам.
В частности, для достижения преступных целей они с использованием компьютерной и копировальной техники изготовили поддельные штампы и печати. При этом приобрели у неосведомленных о их противоправных намерениях лиц подлинные бланки свидетельств о рождении и заключении брака. В них способом струйной печати вносились недостоверные сведения, а также подписи от имени других лиц и государственных служащих.
Подобные манипуляции производились для обоснования прав наследования квартир в г.Москве после смерти их собственников.
Всего за время своей деятельности обвиняемые покушались на завладение мошенническим путем недвижимым имуществом стоимостью более 1 млн долларов США, однако их преступный замысел пресекли правоохранительные органы.
С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.14, ч.4 ст.209, ч.ч.1,2 ст.285, ч.2 ст.380, ч.3 ст.295 и ч.1 ст.333-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемым по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 до 9 лет со штрафами от 250 до 600 базовых величин (от11,25 тыс. рублей до 27 тыс. рублей).
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.