В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Регулярные рейсы иностранных авиакомпаний из областных центров начнутся в ближайшее время

03.11.2021 22:45
Транспорт

Регулярные рейсы иностранных авиакомпаний из областных центров начнутся в ближайшее время. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский, передает корреспондент БЕЛТА.

Брест

По словам Артема Сикорского, сегодня ведется работа по загрузке областных аэропортов. "Несмотря на тяжелый 2020 год, мы не прекращали чартерные полеты из областных аэропортов. В этом году планируем приступить ко второй части стратегии развития данных объектов и начать организовывать еще и регулярные маршруты из областных центров. В ближайшее время ряд иностранных авиакомпаний начнет регулярные полеты из областных аэропортов", - сказал он.

"Мы ускоряем все процедуры аккредитации компаний для обеспечения полетов из областных аэропортов", - добавил глава департамента.

Он отметил, что в Национальном аэропорту Минск ведется значительная работа по развитию инфраструктуры. "Сейчас вырабатываются подходы к реконструкции первой взлетно-посадочной полосы, разработан архитектурно-строительный проект, выделяются соответствующие очереди реализации", - сказал Артем Сикорский.

Важным проектом также станет строительство нового терминала для пассажиров. "Действующий терминал был спроектирован еще в советское время, он не совсем подходит под современные технологии обслуживания транзитных пассажиров. А на обслуживание таких пассажиров мы делаем большую ставку, - подчеркнул директор департамента. - Актуальность этого проекта подтверждается также необходимостью выполнения поручения главы государства по открытию дальнемагистральных направлений".

Продолжается работа по развитию авиаремонтного завода. "Осваивается техническое обслуживание иностранных самолетов. В настоящее время на этом заводе обслуживаются самолеты марки Boeing Airbus. В целом предприятие очень быстрыми темпами развивается", - отметил Артем Сикорский.

Актуальным остается вопрос использования беспилотных летательных аппаратов. "В 2018 году нами была разработана концепция эксплуатации таких аппаратов и интеграции их в общее воздушное пространство, разработаны авиационные правила, - рассказал руководитель департамента. - В настоящее время заканчивается работа по внесению изменений в Воздушный кодекс. После их внесения, мы предлагаем учитывать беспилотные летательные аппараты массой до 30 кг, что значительно облегчит доступ пользователей к их использованию". Также, по его словам, с Министерством обороны прорабатываются вопросы, связанные с использованием воздушного пространства и организации процедур для того, чтобы пользователи могли по закону, соблюдая все правила, эксплуатировать свои беспилотные летательные аппараты.

Важным событием текущего года стало открытие летной специальности в Белорусской государственной академии авиации. "Кроме подготовки летчиков продолжается работа по освоению новых летных специальностей, таких как штурман гражданской авиации, бортрадист, бортинженер. В ближайшее время приступим к реализации проекта по строительству нового учебного тренажерного корпуса, в котором будут размещены современные тренажеры для подготовки специалистов", - подытожил Артем Сикорский.