«Ремонт после встречи с лосем обошелся в 1600 долларов». Как случаются аварии с животными и что за это бывает

03.08.2021 22:35
ДТП

Лето – пора загородных поездок, которая так и подначивает провести вне дома как можно больше времени. Но у этих поездок есть обратная сторона, которую мы время от времени видим в сводках ДТП о сбитых животных. Своим неприятным опытом поделились читатели Автобизнеса: как происходят непредсказуемые аварии и что за это бывает?

Авто

"Увидел только морду с рогами"

Вадим: "Осенью 2018 года ехал в Россонском районе Витебской области на автомобиле УАЗ "Патриот". Выезжал из деревни Якубово, стал набирать скорость. На правой обочине стоял лось. Еду, никто никого не трогает – я сконцентрировал внимание на дороге. Вдруг мощный удар справа. Увидел только морду с рогами на одно мгновение и попытался инстинктивно увести авто. Так я оказался на левой обочине, немного не доехав до деревьев.

Авто

Авто

Авто

Авто

Был пристегнут, поэтому жив-здоров, да и автомобиль высокий. За мной ехал микроавтобус, на глазах его водителя все и произошло. После столкновения вызвал ГАИ. Приехал инспектор, опросил и составил протокол. Кроме него также приехал представитель, я так понимаю, лесной охраны с оружием, чтобы добить животное. Лось к тому моменту уже отмучился.

Знака "Дикие животные" на том участки дороги не было. Примерно через месяц-полтора после происшествия из РОВД пришло письмо о том, что в отношении меня дело не возбуждалось, поскольку с моей стороны нарушений не было. Ремонт автомобиля я оплачивал из своего кармана, поскольку КАСКО не было. Запчасти и работа обошлись на тот момент в 1600 долларов по курсу".

"Сделал пару кувырков и убежал в кусты"

Андрей: "Лет 8-9 назад в Оршанском районе на трассе сбил небольшую птицу. Прилетела ровно в замок капота. От птицы остались только перья и немного всего остального. Машина никак не пострадала. А в прошлом году в одной из деревень сбил кота. Ехал со скоростью 50-60, кот выскочил наперерез. Я сильно не тормозил, только прижал педаль – это не та ситуация, в которой стоит применять экстренное торможение. Кота "пнул" бампером, он отлетел, сделал пару кувырков на дороге и убежал в кусты. Как сложилась его судьба в дальнейшем, понятия не имею. По приезде домой заметил частично отщелкнутую юбку бампера. Возможно, поломал бы еще и вертикальный ребра в бампере, но они и так были сломаны еще в то время, как машина была в руках предыдущего владельца".

Юрий: "Лет 14 назад на трассе в сотнях километров от крупных городов сбил крупную собаку ночью. Оттормаживался, но не хватило пути. Собака убежала в кусты, а в авто погнулся "телевизор". Выгнул его обратно и поехал дальше. Вообще на лесных трассах стараюсь не летать, особенно в темное время".

Станислав: “В 2018 году ехал в сторону Докшиц из Вилейки. На 114-м километре трассы выбежал лось из леса со стороны встречной полосы. Я начал тормозить и принял вправо. В итоге примерно на скорости 40 лось влетел мне в левое крыло, пролетел через капот, продавил лобовое, примял крышу, каким-то образом выбил пассажирское переднее стекло и слетел со стороны задней правой арки на обочину.

Авто

Авто

Я вызвал ГАИ. Лось еще пытался встать, но не смог. Когда приехал экипаж, лось уже сдох. Оформили мне документ, в котором описали мои повреждения, выдавили лобовое, и поехал я обратно в Вилейку, а это 30-40 километров без лобового. В дальнейшем все вытянули и покрасили за 550 долларов. Притом сделали все очень качественно, как будто ничего и не было".

Как быть?

К сожалению, без возведения ограждений и иных конструктивных решений по недопущению выхода животных на дороги ДТП с ними будут происходить постоянно. Ныне принятых мер, очевидно, недостаточно, поэтому во многом водителям остается надеяться лишь на свои навыки, а иногда и вовсе уповать на везение.

Советы по предотвращению столкновений просты: ехать с безопасной скоростью и не отвлекаться от дороги. Особенно в зоне действия знака "Дикие животные". Если животное все же появилось в поле видимости, то скорость стоит сбрасывать ровно до такой, которая позволит экстренно остановиться при возникновении аварийной ситуации. Поведение животного на дороге непредсказуемо, и в этом заключается главная беда, поскольку попытка объезда может только усугубить ситуацию.

Попытки объезда опасны и по другой причине: неудачный маневр может закончиться потерей контроля над авто с последующим вылетом на встречную полосу или за пределы дороги. Хорошо, если все закончится просто испугом. Прозвучит цинично, но иногда сбитое мелкое животное – это лучший вариант развития событий.

Но если ДТП (а это именно ДТП) произошло, то и действовать стоит, исходя из общих правил, то есть без вызова ГАИ не обойтись. На текущий момент практика складывается таким образом, что при отсутствии знака "Дикие животные", соблюдении скоростного режима и невозможности предотвратить ДТП водителя признают невиновным. Каких-либо последствий, за исключением восстановления авто за свой счет, не наступит.

Хуже, если ДТП произошло уже в зоне действия знака "Дикие животные". Трактовать действия водителя в таком случаем можно так: не выбрал безопасную скорость движения, не предвидел опасность, хотя и был предупрежден. В таком случае стоит готовиться к возможным штрафу и возмещению вреда за погибшее животное.

Вариант развития событий в стиле "сбил и уехал" в реальной жизни тоже имеет место быть. Не будем рассуждать на тему порядочности и правильности такого решения, но КоАП смотрит на это строго и расценивает как оставление место ДТП. Если водителя поймают, ему стоит быть готовым к штрафу от 5 до 25 базовых величин или даже к лишению "прав" до двух лет.

Худший вариант с точки зрения законодательства – попытка уехать с места ДТП с тушей животного в багажнике. Такое развитие событий оговаривается в ст.282-1 Уголовного кодекса "Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных", санкцией которой предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Любой из перечисленных вариантов не сулит ничего хорошего. Но если ДТП произошло, то "явка с повинной" все же наименее "безболезненный" сценарий.