КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Рейд со служебной собакой в общежитии аграрного колледжа в Малорите

21.02.2024 13:54
Общество

Служебной овчаркой в своих комнатах учащихся Малоритского колледжа, проживающих в общежитии учреждения образования, уже не удивишь. Последний раз такое наблюдалось в январе месяце. В очередной раз поводом заглянуть в гости также стала проверка на предмет хранения и распространения наркотических вещей среди иногородних учащихся.

Рейд со служебной собакой в общежитии аграрного колледжа в Малорите

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Оксаны Мирчук, сейчас в общежитии учреждения образования постоянно проживает 238 иногородних учащихся. Профилактические мероприятия проводятся систематически с двумя целями: напомнить молодым людям об опасности запрещенных наркотических веществ и упредить возможность совершение противоправных поступков. Действительно, такой рейд-возможность не просто обнаружить и найти наркотические вещества, если кто-то из учащихся их хранит в общежитии, но и показать им, что данный вопрос находится на контроле, что много внимания уделяется профилактике и борьбе с незаконным распространением запрещенных веществ.

Рейд со служебной собакой в общежитии аграрного колледжа в Малорите

Плановый рейд "подросток", как и многие другие профилактические мероприятия, проводился в соответствии с планом совместной работы аграрного колледжа и районного отдела внутренних дел. В его работе приняли участие старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Марина Пивовар, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми отдела внутренних дел Малоритского райисполкома Александр Бельчук, а также кинолог – младший сержант срочной службы погранкомендатуры “Малорита” Ярослав Петров с служебной овчаркой Хитти. Она еще молода, но уже обучена поиску десяти разновидностей наркотиков. С задачей успешно справляется в различных обстоятельствах: на местности, в помещении и транспорте, при работе с багажом и человеком.

Рейд со служебной собакой в общежитии аграрного колледжа в Малорите

Хранение, сбыт и распространение наркотиков – преступление, расплачиваться за которое приходится десятками лет, вычеркнутыми из жизни. В погоне за легким заработком молодые люди не до конца осознают тяжесть преступления и неотвратимость наказания. Поэтому сотрудники Малоритского РОВД проводят профилактику преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков вместе с другими ведомствами.

Рейд со служебной собакой в общежитии аграрного колледжа в Малорите

На этот раз, как и в прошлый, ничего запрещенного не было обнаружено. Однако это мероприятие заставит каждого, чьи комнаты были проверены, задуматься о том, что скрыть свою противоправную деятельность все равно не получится.

НИКОЛАЙ НАУМЧИК газета "Голас Часу"
Фото автора