Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Родители против девушки сына из бедной семьи. Истории белорусов разбирает психолог

13.01.2023 22:21
Общество

В практике психолога гомельского центра «Юность» Людмилы Ефремовой есть самые разные истории, связанные со взаимоотношениями родителей и детей. До чего только не доходят мамы и папы в нежелании признавать за своими чадами самостоятельность выбора. «Белка»  пообщалась со специалистом, и таких случаев набралось на несколько материалов. Сегодня рассказываем первый, продолжение будет.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

– Случилась на моей практике совершенно средневековая история, когда богатые родители запрещали сыну встречаться с девочкой из малообеспеченной семьи. Не маргинальной, а именно малоимущей – родители работали, но получали мало. С разрешения мальчика я пригласила на беседу его маму с папой и напомнила, что они тоже не всегда были богатыми, – делится практикой опытный психолог.

Специалист говорит, предположила «наугад», опираясь на логику и здравый смысл, но в процессе беседы выяснила, что они действительно переехали в Гомель из далёкой деревни. Значит, в их отношении к этой девочке проявился старый комплекс бедности. Слава богу, понадобилось всего несколько консультаций, чтобы всё стало на свои места.

– Бывает, мамы и папы не хотят слушать своего ребенка, потому что до сих пор считают его маленьким и несамостоятельным, которому «чёрт знает что взбрело в голову». Но те же самые тезисы, озвученные взрослыми, могут звучать для них убедительнее. Поэтому часто подростки обращаются ко мне как к стороннему эксперту, который поможет доказать родителям правильность их личного или профессионального выбора.

Дошедшие до отчаяния дети приходят к психологу и просят подобрать им «продвинутый профориентационный тест», потом распечатать его результаты, чтобы предъявить родителям. Если не помогает, можем привлечь к диалогу родственников. Например, бабушку.

Но иной раз подростку, к сожалению, ничего не остаётся, кроме как дождаться совершеннолетия и уехать. Так и говорит: «Мне бы дожить до поступления – и не вернуться». Так что порой моя функция сводится лишь к тому, чтобы – подумать только – помочь ребёнку выжить в его собственной семье. Один такой мальчик, который мечтал собрать рок-группу, уехал в Россию и теперь спокойно занимается творчеством. С отцом и дедушкой, которые приняли его выбор, встречается на нейтральной территории, а с мамой отношений не поддерживает – она его так и не услышала.

Многие родители не понимают, что родили вообще-то личность. Их задача – воспитать в ребёнке эту личность, а не вылепить из него себя и воплотить в нём свои не реализовавшиеся замыслы. Пытаясь это сделать, вы лишаете подростка самостоятельности и права на личные границы, а вмешиваясь в его жизнь, приучаете быть пассивным и ведомым. Пройдёт время, и вы обратитесь к психологу уже с другой проблемой: «Он не знает, куда поступать. Ничем не интересуется, ничего не хочет, кроме того, чтобы за него решали». А кто в этом виноват? Вопрос, конечно, риторический.

Источник: Belkagomel.by