Авто пришлось разрезать, чтобы достать спрятанное — что нашли внутри
11.04.2026
В отношении 60-летнего гражданина Украины, который умышленно не задекларировал при ввозе на территорию ЕАЭС крупную сумму денежных средств, возбуждено уголовное дело.
Следовал он из Польши на автобусе вместе с родителями. Для прохождения таможенного контроля в пункте пропуска «Брест» все трое выбрали зеленый коридор и сообщили инспектору таможни, что у каждого при себе не более 10 тыс. долларов США.
Родители действительно перемещали заявленную сумму, а вот в карманах надетой на мужчину одежды была спрятана почти 31 тыс. долларов США в эквиваленте.

В отношении гражданина Брестским межрайонным отделом СК по материалам Брестской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь. Санкцией статьи предусмотрен штраф, или ограничение, или лишение свободы на срок до пяти лет.
При перемещении через таможенную границу свыше 10 тыс. долларов США в эквиваленте необходимо следовать по красному коридору пункта пропуска и обязательно заполнить пассажирскую таможенную декларацию. За незаконное перемещение свыше 30 тыс. долларов США в эквиваленте грозит уголовная ответственность.