Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Россиян лишили машин стоимостью больше €50 тысяч. А что предпочитают в Беларуси?

19.03.2022 05:10
Транспорт

Евросоюз ввёл четвёртый пакет санкций против России. Он, помимо прочего, включает запрет на поставку в страну автомобилей стоимостью свыше €50 тысяч, а также запчастей к ним.

В РФ больше не будут завозить такие модели, как, например, Audi A6, А7 и A8, BMW 5-Series и 7-Series, а кроме того, все М-версии баварского бренда, Mercedes S-class, CLS, CLA, GLB, GLC, GLE, G-class, Volkswagen Touareg, Volvo XC60 и XC90. Россияне распрощаются с Bentley Bentayga, Continental Flying Spur, большинством машин альянса Jaguar Land Rover (возможно, останется только Range Rover Evoque) и марки Porsche.

Стоит отметить, что практически все эти бренды уже информировали о временной приостановке поставок автомобилей российским дилерам. Только если ранее компании могли в любой момент объявить о возвращении в страну, то после введения ограничений со стороны ЕС это станет практически невозможно.

Более того, в скором времени российский рынок может лишиться кроссоверов BMW X5, X6 и X7. Модели производятся на заводе «Автотор» в Калининграде, однако машинокомплекты используются американские — они с большой долей вероятности будут включены в санкционные списки.

Что касается Беларуси, то недавно представитель одного из столичных салонов рассказал: спрос на машины среди наших соотечественников снизился. По мнению руководителя центра, ситуация временная, люди взяли паузу в покупке дорогостоящих товаров. Также здесь отметили, что дорогие авто в Минске нередко брали россияне. Белорусы предпочитают бюджетные варианты. Местного потребителя больше интересуют дизельные автомобили, особенно универсалы, сочетающие невысокий расход топлива и практичность.

Источник: Av.by
Фото: архив av.by