Российско-украинские переговоры в Беларуси завершились

28.02.2022 19:48
Политика

Переговоры России и Украины были организованы в Гомельской области. Следующий этап пройдет в другом месте.

Фото Sputnik / Александр Кряжев
Фото Sputnik / Александр Кряжев

Российско-украинские переговоры завершились, сообщил источник Sputnik, близкий к переговорному процессу.

Напомним, встреча проходит в Гомельской области Беларуси. Переговорщики с украинской стороны утром в понедельник прилетели на вертолете из Польши.

Делегация от российской стороны прибыла в Минск для переговоров с представителями Киева в воскресенье и ожидала решения по месту проведения переговоров. Во второй половине дня украинская сторона согласовала встречу в Гомельской области.

Состав делегаций

В состав российской делегации входят замминистра обороны России Александр Фомин, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко, посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, который также занимает пост полпреда в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, и глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий.

В состав украинской делегации вошли: председатель фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Первые заявления по итогам

Украинская делегация сообщила, что стороны уезжают для консультаций в столицы.

"Российская и украинская делегация сегодня определили ряд приоритетных тем, по которым наметили определенные решения", – заявил советник главы офиса украинского президента Подоляк.

Он также добавил, что стороны обсудили возможность проведения второго раунда.

Руководитель российской делегации на переговорах с украинской стороной, помощник президента РФ Владимир Мединский также отметил, что найдены "некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции".

"Следующая встреча украинской и российской делегаций состоится на белорусско-польской границе в ближайшие дни", – добавил Владимир Мединский.

Советник главы офиса Зеленского уточнил, что в ходе второго раунда переговоров России и Украины намеченные темы получат конкретную практику развития.

"Украинская делегация была готова слушать и участвовать в самом подробном и детальном обсуждении сути вопроса. Это очень и очень важно. Какое будет продолжение, это покажут самые ближайшие дни", – заявил по итогам переговоров Леонид Слуцкий.

Источник: Sputnik Беларусь