Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Ртутный, электронный или бесконтактный: какой градусник лучше выбрать, рассказала врач

22.01.2023 17:20
Общество

Сейчас все чаще говорят о том, что ртутные градусники потихоньку уходят в прошлое и больше практически не используются. В то же время бытует мнение, что современные электронные термометры недостаточно точны. Правда ли это? Какой градусник лучше всего использовать с точки зрения медиков? И как именно их правильно использовать? Спросили у врача-терапевта Юлии Дрозд.

из открытых источников (иллюстративное)

Какими бывают термометры?

Все термометры можно разделить на две группы — контактные и бесконтактные. К бесконтактным относятся инфракрасные термометры, к контактным — ртутные и электронные.

Ртутный термометр

Ртутный термометр долгое время считался золотым стандартом. Это трубка с шариками ртути, которые расположены в колбе. Под влиянием тепла ртуть расширяется и движется по шкале температурных показателей, которые мы и видим на градуснике.

Плюсы ртутного градусника:

  • он долговечный — срок годности его вообще не ограничен;
  • он не требует никакого ухода и замены батареек;
  • он показывает максимально точные измерения;

Минусы ртутного градусника: он может разбиться, что опасно не только ртутью, очень токсичным веществом, но и осколками, которые могут поранить.

Действительно ли ртутные градусники выходят из обращения?

Да, найти их сегодня в продаже практически невозможно. 24 сентября 2014 в Нью-Йорке Беларусь подписала Минаматскую конвенцию о ртути. Это документ, который регулирует ограничения в использовании ртути в обиходе.

Электронный термометр

По сравнению с ртутными градусниками, электронные термометры появились относительно недавно. Но сегодня именно они в приоритете.

Изначально, когда электронные термометры только-только были введены в оборот, им не доверяли, полагая, что они показывают не совсем верную информацию. Однако с тех пор провели большое количество исследований.

Самое последнее исследование эффективности электронных и стеклянных ртутных градусников проводили в 2020 году. В нем принимали участие 12 000 пациентов с лихорадкой. Специалисты пришли к выводу, что электронные и ртутные термометры, которыми измеряли температуру тела под мышкой, практически не отличаются в точности.

Основной плюс электронного градусника — его безопасность.

Минусы электронного градусника — через 3–5 лет они подлежат замене. Даже если вы постоянно меняли батарейки и все вроде в норме, электронные градусники все равно имеют ограничения сроков службы.

Почему мы до сих пор сталкиваемся с проблемой неточности электронных градусников?

Изначально электронные градусники предназначены для измерения температуры ректально или перорально — именно в этих местах плотное прилегание обеспечивает максимально точные данные. Однако у нас эти способы не получили большого распространения, и большинство из нас по-прежнему измеряет температуру в подмышечной впадине. А там плотное прилегание градусника к телу обеспечить сложнее. Именно поэтому, после того, как градусник пропищал, мы даем ему еще пару минут для адекватного завершения измерения.

Поэтому если вы хотите максимальной точности, то измеряйте температуру ректально или перорально (под языком или за щекой). Детям измерять температуру при помощи электронных термометров всегда следует ректально. Для этого на них есть мягкие наконечники.

Бесконтактные термометры

Бесконтактные инфракрасные термометры широко используются в медучреждениях и других местах, где массовый поток людей и температуру нужно мониторить быстро и дистанционно (например, в аэропортах или поликлиниках). Они также практически не отличаются от остальных термометров в плане точности получаемых данных.

Важный момент в использовании бесконтактных термометров — это расстояние от точки измерения. Оно должно составлять 2-3 см. Чем дальше мы будем держать термометр, тем большей будет погрешность. Измеряют температуру чаще всего на лбу, можно также на висках, в ушных раковинах.

Иногда в общественных местах могут предложить измерить температуру в области запястья. Дело в том, что у входящих с улицы людей лоб будет холоднее укрытого одеждой запястья — сосуды сужаются от низкой температуры окружающей среды и, соответственно, результат может быть не точным.

При использовании любого термометра нужно внимательно читать инструкцию, где всегда прописано, как и на каком расстоянии.

Какая температура считается нормой?

Если раньше единственной нормальной температура тела считалась 36,6 градусов, то сейчас эти рамки существенно раздвинулись. Связано это с тем, что на повышение температуры тела влияют очень многие факторы: это и прием пищи, и физическая нагрузка.

В норме температура всегда немного повышается к вечеру, а у женщин она может повышаться в определенные дни менструального цикла.

Температура 37,1–37,3 градуса при отсутствии других проблем и симптомов в современной медицине также считается вариантом нормы. Быть может, человек всю жизнь жил с такой температурой, просто в последнее время по какой-либо причине (например, на фоне страха перед ковидом) начал постоянно ее измерять. С большой долей вероятности для этого человека это просто нормальная температура тела.

Как это проверить? Самое простое — сдать анализы крови и мочи, они покажут, есть ли в организме воспаление. Если анализы в порядке, но вас все равно смущают цифры на градуснике, обратитесь к врачу, он проведет диагностику и при необходимости назначит дополнительные анализы и обследования.

Нормы температуры в зависимости от места измерения:

  • под мышкой: до 37;
  • ректально: 36,2 — 37,7;
  • вагинально: 36 — 37,5;
  • орально (за щекой): 35,5 — 37,1;
  • орально (под языком): 35,7 — 37,3.

То есть, если вы измеряете температуру ректально и градусник показал 37,5, значит, у вас нормальная температура тела.

Источник: Talon.by
Фото: из открытых источников (иллюстративное)