Рыбак ищет не удобное место, а рыбное — с 1 октября в Беларуси ловить можно будет не везде

28.09.2022 05:33
Общество

С 1 октября на белорусских водоемах вводится запрет лова всех видов рыб на зимовальных ямах, сообщает Госинспекция охраны животного и растительного мира.

Фото

В осенний период жизненные процессы рыб - обмен веществ, дыхание, реакция на раздражители замедляются.

В естественных условиях рыба зимует на зимовальных ямах или на более глубоких участках водоемов. В них скапливаются рыбы обычно одного вида и возраста, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для зимовки. Многие виды теплолюбивых рыб, таких, как лещи, карпы, лини собираются в огромные стаи и направляются в зимовальные ямы.

В зимний период также меняется и поведение хищников под водой. К примеру, сом, когда лед сковывает водный объект, прячется в углубленные места, прижавшись к мягкому илу, и засыпает, время от времени шевеля своими плавниками и длинными усами. Залегают сомы в ямы часто довольно многочисленными группами.

Как правило, рыбами ежегодно используются одни и те же места. Их смена происходит лишь в искусственных водоемах с не стабильным уровнем (водохранилища, пруды).

Сроки запрета

На зимовальных ямах рыба становится легкой добычей. В связи с этим, в период зимовки рыбы необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие предотвращение ее массового вылова на «зимовальных ямах». В соответствии с Правилами любительского рыболовства и с Правилами ведения рыболовного хозяйства в рыболовных угодьях республики запрещается лов всех видов рыб на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

Где запрещено ловить

Для того чтобы ознакомиться с нахождением зимовальных ям, необходимо перейти по ссылке на официальном сайте Государственной инспекции, где размещена карта зимовальных ям Республики Беларусь с указанием координат и их границ.

Источник: Кобрин Сити