Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

С 10 июня сделать ПЦР-тест можно будет на железнодорожном вокзале Минска

10.06.2021 01:47
Общество

Дешевле, чем в Бресте, но в будни результат на следующий день, пишет «Вечерний Брест».

Тесты

С 10 июня на железнодорожном вокзале в столице открывается лаборатория для проведения ПЦР-анализов. Услуга предоставляется только для тех, кто выезжает из страны. В лаборатории спросят билет или другой документ, подтверждающий выезд. Режим работы лаборатории в будни: понедельник-пятница с 9:00 до 18:00, в субботу с 9:00 до 12:00. Выдача результатов исследований на следующий день после забора материала на ПЦР-исследование с 9:00 до 11:00. Результаты за субботу лаборатория вокзала выдаст в тот же день с 16:00 до 17:00.

По организации работы новая столичная лаборатория уступает брестской – работающей в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В Бресте результаты ПЦР-анализа выдаются в тот же день, что очень важно, когда требования к «свежести» исследования очень строги: за трое суток до пересечения границы – для большинства стран, где требуется результат ПЦР-анализа.

Но у минской лаборатории есть и преимущество: в лаборатории на вокзале «Минск-Пассажирский» ПЦР-исследование делают за 39,80 рубля для граждан Беларуси. В Брестском областном центре ГЭиОЗ услуга оценивается в 40,33 рубля для резидентов РБ.

Фото: из открытых источников (иллюстрация)