Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

С чистого листа. Она оставила бизнес и ушла работать в такси и писать книгу

22.12.2023 16:44
Общество

Оксана Королева – мама четверых детей и бабушка двоих внуков. Четверть века она была хозяйкой успешного бизнеса, но в 55 лет начала жизнь с чистого листа.

С чистого листа. Она оставила бизнес и ушла работать в такси и писать книгу

- Я родилась в Минске в семье инженеров-строителей. Детство провела в коммунальной квартире. С шести лет сама ездила в художественную школу в центр города и по дороге вязала куклам одежки. Школу окончила со всеми пятерками, потом училась в Ленинградском институте авиаприборостроения в экспериментальной группе по специальности инженер-авиаконструктор.

БИЗНЕС НЕ РАДИ ДЕНЕГ

- После института у меня было много идей, но никто не слушал вчерашнюю студентку. Пришлось организовывать свой бизнес (занималась керамической плиткой). Начинала в маленьком офисе, где все делала сама. Мой типичный звонок клиенту тогда:

- Это директор компании. Сейчас отправлю к вам курьера с образцами продукции.

Потом садилась в автобус и развозила тяжеленные образцы. Работа была не ради денег, а в удовольствие. Это и была основная причина, почему бизнес быстро стал успешным.

В моей компании работали только девушки. Это получилось случайно, а потом стало бизнес-стратегией. У нас была единственная женская фирма в стране. И подход к бизнесу был женский – никаких бюджетов, планов на пятилетку, строгих правил и дисциплины. Поэтому компания стала семьей. Мы вместе отдыхали, ездили на выставки, ходили в походы, дружили семьями. Когда сотрудницы начали уходить в декретные отпуска, при компании сделали ясли и детский сад. Наняли няню.

Кто-то из классических менеджеров когда-то сказал, что цикл жизни компании максимум 10 лет. Потом надо либо закрывать бизнес, либо делать реорганизацию или ребрендинг. Но мы проработали 25 лет, даже не замечая юбилеев, пока – как это и бывает с успешными бизнесами - конкурентная борьба против нас не вышла за рамки правил. И бизнес пришлось с огромными потерями закрыть.

С чистого листа. Она оставила бизнес и ушла работать в такси и писать книгу

ТАКСИ-ВДОХНОВЕНИЕ

- Невероятно, но факт: когда тебе нечего терять, то становится легче. Тебе уже не надо ни за что бороться, кому-то что-то доказывать. У тебя ничего не осталось. Только ты. Ты и твоя жизнь. И в этот момент у тебя есть уникальная возможность начать жизнь заново, с чистого листа. И это не падение. С точки зрения вашей жизни – это остановка. Это возможность сделать паузу, часто вынужденную, переосмыслить все свои действия, извлечь уроки.

Главное - не сломаться. Это очень важно. Многие говорят, что их что-то сломило. Нет, человек сам принимает решение – сломиться ему или возродиться.

Я начала искать работу. Денег не осталось совсем – никаких запасов, только долги. Работу надо было найти быстро, хотя бы на время, пока не придет в голову какая-то идея. Впопыхах ничего нового делать не хотелось, поэтому надо было заполнить паузу. Случайности не случайны. На глаза попалось объявление о наборе водителей такси, и я решила попробовать. Если это мое, то все получится. Для устройства на работу нужны были только права. Выходить «на линию» я могла тогда, когда хотела, зарплата выдавалась каждый день, а уйти можно было в любой момент. Все условия подходили мне настолько, что я даже не сомневалась – я уже научилась прислушиваться к знакам. И вот я в такси. Одна из немногочисленных девушек-водителей. И это абсолютно моя работа.

ЖИЗНЕННАЯ КНИГА

- Через месяц после работы в такси у меня накопилось столько реальных историй – страшных, смешных, поучительных, интересных, - что я решила начать их записывать. Хотя я никак не ассоциировала себя с писательницей. Получились короткие рассказы, основанные на реальных событиях, и я начала делиться ими со своими друзьями.

Идея всем понравилась, потому что это были очень жизненные истории. Сначала я думала, что друзья просто не хотят расстраивать меня, и начала размещать свои творения в различных соцсетях, где рассказы могли читать незнакомые люди. И я получила очень много положительных отзывов. Тогда я подумала: «Может быть, вот она – следующая серия моей жизни? Я – современная писательница романов».

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

- Сегодня я основательница первого женского такси-парка, но часто сама работаю водителем. Я люблю водить и в поездках черпаю вдохновение для своего романа «#хроникитаксистки». Это роман о жизни и любви, который пишется каждый день. Мои герои-пассажиры не врут. Им нет смысла врать – они меня видят в первый и последний раз.

Что бы я хотела сказать читателям? Если вы идете своей дорогой, неважно, как выглядит ваш путь. Вы будете возрождаться после падений и создавать немыслимые на первый взгляд вещи…