В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Самое дорогое жилье в Минске и Бресте, а самое дешевое – в Гомельской области

30.11.2021 16:21
Общество

Дорогой недвижимостью в белорусской столице сегодня никого не удивишь. А вот как с ценами на жилье обстоит дело в регионах, для многих может стать открытием.

Дом

В интернет-базе «Куфар Недвижимость» почти 45 000 объектов по всей стране. Огромный массив данных позволяет сделать релевантные выводы о стоимости недвижимости и сравнить, где сегодня самая дешевая крыша над головой, а где – самая дорогая.

– Сейчас ситуация на рынке недвижимости спокойная. Стоимость квадратного метра снижалась в начале года, но затем потенциальные покупатели вернулись на рынок, и это остановило дальнейшее падение, – рассказывает Сергей Свяжин, заместитель директора по развитию площадки объявлений «Куфар Недвижимость».

По его словам, даже несмотря на то, что ставки по кредитам взлетели до 20%, спрос на жилье довольно высокий, и это поддерживает цены. Столица продолжает притягивать людей из регионов. К тому же многие рассматривают минскую недвижимость как надежное вложение средств. Кроме того, высокий интерес к покупке жилья наблюдаем в Бресте и Гродно.

Самое дорогое жилье в Минске и Бресте, а самое дешевое – в Гомельской области

Самая высокая средняя стоимость квадратного метра именно в Брестской области – $696. Это даже выше, чем в Минской области, если исключить из статистики столицу. Также в брестский регион в ТОПе по количеству предложений недвижимости – после столицы.

Брест и Гродно идут вслед за Минском по средней цене за квадратный метр. Жителям города над Бугом придется выложить около $795 за квадратный метр, а гродненцам – $704. Самое «дешевое» жилье среди областных центров – в Витебске. Средняя стоимость квадратного метра здесь ($611) почти в два раза ниже, чем в столице ($1200).

Самое дорогое жилье в Минске и Бресте, а самое дешевое – в Гомельской области

«Аномалия» Бреста тянет вверх среднюю стоимость квадратного метра в этом регионе. В остальном в городах Брестской области цены вполне сопоставимы с теми, которые наблюдаются в других регионах. Даже сравнительно крупные центры, такие как Барановичи или Пинск, не отличаются высокой стоимостью жилья.

Самое дорогое жилье в Минске и Бресте, а самое дешевое – в Гомельской области

– В ближайшее время на стоимость недвижимости будут влиять в основном сезонные факторы, – считает Сергей Свяжин. – В декабре возможен традиционный всплеск – обычно люди стараются решить свои жилищные проблемы до конца текущего года, но в январе и феврале интерес к недвижимости обычно снижается.

Также можно говорить о давлении на цены из-за возросшего предложения в сегменте первичной недвижимости. Сейчас в новостройках продается около 16 000 объектов – это очень много. Дальше динамику стоимости прогнозировать не берусь: цены чутко реагируют на множество непредсказуемых факторов – от стоимости кредитов, баланса спроса/предложения до роста или спада в экономике.

Источник: из открытых источников