1. ›
  2. ›

Связаться по рекламеПрислать новость

Наши услуги

  • Реклама на сайте
  • Публичный договор
  • Пользовательское соглашение
  • Прислать новость

Информация сайта

  • О нас
  • Контакты
  • Юридическая информация
  • Условия использования материалов

Мы в соцсетях

© 2026 Онлайн Брест

18+

  1. Главная
  2. ›Новости
  3. ›Самым популярным музеем в Беларуси стал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

Самым популярным музеем в Беларуси стал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

13 октября 2024 в 12:36
Общество
Самым популярным музеем в Беларуси стал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
Фото носит иллюстративный характер

Более 7,5 млн человек посетили белорусские музеи в прошлом году. Об этом БЕЛТА узнала из данных статистического обзора Национального статистического комитета ко Дню работников культуры.

По информации Белстата, в Беларуси на конец 2023 года было 156 музеев, из которых сто комплексных, 39 исторических, 11 художественных, 4 литературных, по одному природоведческому и научно-техническому. Было организовано более 140 тыс. экскурсий и почти 5 тыс. временных экспозиций, которые посетили 7,6 млн человек. Их количество выросло на 13,6% по сравнению с 2022 годом.

В музейных фондах размещается 3,6 млн единиц предметов, из них 76,8% внесены в электронный каталог.

Лидером в топе посещенных музеев Беларуси стал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», вторым стал комплекс «Хатынь» и третьим — Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

#брест#брестская_крепость#музей