КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Самый длинный мост в Беларуси ждет реконструкция

21.10.2023 08:57
Общество

Реконструкцию автомобильного моста через реку Припять и водозабора «Лучежевичи» обсудили в Мозырском районе с участием заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Сивака. Подробности рассказали в пресс-службе Совмина.

Мост

Одному из самых длинных и сложных мостовых сооружений в Беларуси (924 метра) в этом году — 65 лет. Сегодня важнейшая транспортная артерия города не только не отвечает современным потребностям автомобилистов, но и находится в предаварийном состоянии. Для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, государство уже выделило денежные средства.

Проектные работы проводились в ускоренном порядке. Учитывая техническую сложность проектирования, было принято решение поделить его на две очереди: разборку и строительство нового моста. Как проинформировал генеральный директор РУП «Гомельавтодор» Денис Ясько, проектно-сметная документация по первой очереди реконструкции разработана и одобрена.

Мост

— Работы на мосту начнутся в ближайшей перспективе, ресурсы на это уже выделены. Предусмотрены вынос сетей, которые идут через мост, создание строительного городка, а в активную фазу, думаю, вступим во втором квартале следующего года, — рассказал заместитель премьер-министра.

Что касается водозабора «Лучежевичи», он имеет стратегически важное значение и является единственным источником хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения всего Мозыря, промзоны и ряда населенных пунктов Мозырского района. По всем качественным показателям вода соответствует санитарным требованиям. Вместе с тем этот объект также требует принятия определенных важных решений.

Фото: из открытых источников