НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Самый популярный предмет на ЦЭ назвали в министерстве образования

07.02.2023 17:15
Общество

Минобр подводит первые итоги после проведения централизованного экзамена. Почти половина работ проверена, выводы по организации процесса сделаны – остается внести небольшие коррективы.

Фото

Репетиция централизованного экзамена прошла успешно. О первых итогах и выводах рассказал замминистра образования Александр Кадлубай в интервью "СБ. Беларусь сегодня".

Он отметил, что в Минске работал центральный штаб для координации процесса. Подобные были и в каждом регионе. За каждую точку, где проводилась репетиция ЦЭ, отвечал определенный человек из министерства. Ключевой целью такого пробного экзамена была отработка механизма. После этого школы поделятся предложениями, что можно улучшить.

Что хотят изменить?

В частности, уже решено, что будет корректироваться время прибытия детей в места проведения ЦЭ. Кстати, именно "централизованный сбор и доставка" сильно заранее смутила многих школьников и учителей: многие собирались к 8 часам утра, при том что экзамен начинался в 11.

Хотят пересмотреть и подходы в организации питания. На репетиционном ЦЭ школы сами продумывали меню, где-то был полноценный завтрак. Но, по словам Александра Кадлубая, лучше, чтобы дети позавтракали дома, ведь неизвестно, как на то или иное блюдо отреагирует детский организм. А в пунктах проведения тестирования им предложат чай с булочкой или печеньем.

Вызвали вопросы и очереди, которые выстроились у некоторых мест проведения экзамена.

"В БНТУ в испытании принимало участие более 2,5 тысячи человек, в БГУ — почти 2 тысячи. Хотя у каждой группы был свой график, некоторые стремились приехать заблаговременно. Обязательно учтем этот момент, исключив раннее прибытие. Кроме того, сделаем дополнительные точки входа в помещение на улице, где сопровождающие и ученики будут предъявлять документы", - пообещали в Минобре.

В одном из пунктов проведения ЦЭ пожаловались на холодное помещение: детей отправили сдавать экзамен в спортивный зал. Как рассказал замминистра образования, он лично выезжал на эту жалобу.

"В крупных городах, возможно, после ЦЭ разрешат школьникам добираться домой самостоятельно, предварительно получив на это согласие родителей. Например, детям, которые быстро справились с заданием, было неудобно длительное время ожидать других. При этом централизованный отъезд в целом сохранится", - заявил Александр Кадлубай.

Самый популярный экзамен

Репетиционный централизованный экзамен прошел в 144 пунктах страны: 30 были организованы в вузах, 60 – на территории колледжей, 54 – в школах и гимназиях. Экзамены проходили в 2 592 аудиториях. Кстати, при проведении ЦТ в прошлом году был развернут 41 пункт для прохождения тестов, использовались 1262 аудитории.

Предпочтения будущих выпускников выглядят так:

  • математика – почти 20 тысяч человек;
  • биология – 8 485 человек;
  • английский язык – 6 362 человека;
  • меньше всего ЦЭ сдавали по китайскому языку – всего 4 человека.

Напоминаем, окончательно определиться со вторым предметом на ЦЭ школьники должны до 1 апреля.

Источник: Sputnik Беларусь