«Счастливая десятка». Как многодетная семья из Брестской области встречала праздники

15.01.2022 17:09
Общество

Новогодние и рождественские праздники – это и радость, и хлопоты одновременно. А как организуют праздники там, где шумно и весело все 365 дней в году? Какие подарки готовят многодетные родители для всех и для каждого?

Мовчанюк

В семье Галины Сергеевны и Юрия Николаевича Мовчанюк восемь детей, и что радостно – четыре мальчика и четыре девочки. 2021 год был богатым для семьи на незабываемые события, среди которых главное – рождение дочери Анечки.

Мама восьмерых детей знает о них все и может рассказывать об их увлечениях долго и красочно. Самый старший сын, пятнадцатилетний Саша, увлекается футболом, четырнадцатилетний Даниил – велоспортом, Вероника любит рисовать и посещает кружок «Мастерица». Семилетний Коля занимается борьбой, поэтому Дед Мороз подарил ему боксерскую грушу. Двухлетняя Маша – маленькое семейное солнышко, – тянется за старшими сестрами и братьями, но пока центром ее мира является мама. Вероника помогает маме с выпечкой, особенно любит блинчики со сгущенным молоком.

Галина с большой теплотой отзывается о своем муже. С самого начала совместной жизни они идут рука об руку. Юрий вместе с мальчишками Даниилом, Сашей, Колей и Максимом часто ездит на рыбалку, летом ходят за грибами. Важная часть жизни в большой семье – это совместные дела. Прогулки, поездки – не обязательно далеко, главное, что вместе, это помогает сплотить всех.

В многодетной семье в чудеса верят все без исключения. Оттого они и случаются. Письма Деду Морозу писали от мала до велика: шестилетняя Настя попросила набор для рисования и детский набор парикмахера, четырехлетний Максим мечтал о говорящем хомяке. Позже вспомнил, что забыл еще попросить в письме волшебнику машинку. Двухлетняя Маша, поклонница мультфильма «Маша и медведь», попросила под елку положить ей куклу Машу как олицетворение персонажа любимого мультфильма.

Елку 16 детских ручек нарядили в два счета. Папа Юрий Николаевич установил лесную красавицу, дети украсили ее шарами, гирляндами и фонариками, сделанными своими руками. В доме развесили снежинки. Для новогодних образов смастерили костюмы мушкетера, пирата, единорожки. Старшие девочки предпочли пышные платья для принцесс.

Семья Мовчанюк встречает Рождество по всем православным канонам – с сеном под скатертью, двенадцатью блюдами, посещением храма, подарками. Дом наполняется запахом выпечки… Утром дружная семья по традиции едет к бабушке и дедушке, а вечером все собираются дома за праздничным столом со множеством традиционных блюд, приготовить которые маме Галине помогают старшие дети.

Рождественским вечером старшие в семье ребята наряжаются и идут колядовать, ходят из двора в двор, поздравляют колядками, поют «Рождество Христово…», с радостью делятся с младшими братьями и сестрами «наколедованными» угощениями.

Автор: ЛЮТЫЧ
Фото: автора