Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Сегодня одна цена, завтра – другая: как владельцы квартир на сутки обманывают интернет-пользователей

26.09.2023 11:25
Общество

Реально ли в Минске арендовать апартаменты по той стоимости, которая указывается на специализированных платформах, и почему спрос на жилье в столице резко возрос? Разбираем тонкости квартирного вопроса в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Наталья снимает посуточные столичные апартаменты несколько раз в месяц на протяжении уже 3 лет. В Минск ее нередко приводят рабочие командировки. Иногда визиты связаны с личными целями. Недовольна женщина только одним: цены, указанные на сайтах, очень редко соответствуют действительности.

За все это время снять квартиру по той стоимости, которая была указана на сайте, мне удалось только один раз, год назад. Ценник за сутки на тот момент составлял 50 рублей – на том и сошлись. Гораздо чаще доводилось сталкиваться с ситуациями, когда реальная стоимость апартаментов разнится с цифрами, прописанными на специализированных платформах, – рассказывает собеседница. – Иногда бывало и такое, что на сайте ты видишь «30 рублей сутки», а в телефонном разговоре с владельцем жилья оказывается, что заплатить надо будет все 100.

На вопрос о том, чем вызвана такая разбежка в ценах, хозяева в один голос твердят: «Ну а что вы хотели – праздники, выходные!» Если речь идет о том, чтобы снять квартиру в будний день, то в игру вступает второй аргумент: «Все забито россиянами». Создается ощущение, что гости столицы эту самую столицу не покидают…

Бывает, когда начинаешь развивать диалог и сообщаешь владельцам квартир о том, какая стоимость была указана на сайте, они искренне удивляются и задают следующий вопрос: «А где вы сейчас видели такие цены?!» – продолжает Наталья.

Действительно, только на сайте и видели. Зачем же тогда указывать сумму, которая нередко в два раза меньше реальной? Ведь пометка «Стоимость может изменяться в зависимости от праздников и дня недели» встречается далеко не везде. Мои догадки касательно «сладкого» ценника подтверждает Вадим, который сам сдает квартиру в Минске, правда, на длительное время.

Им главное – зацепить человека. Основная цель такого занижения стоимости квартир – это «охота» за звонками. Если владелец видит, что спрос на апартаменты есть, но реальная цена человека не устраивает, то в процессе телефонного разговора он, вероятнее всего, будет «лавировать» и подстраиваться под клиента. Честно ли это? Разумеется, нет, но явление довольно частое, – делится своим мнением Вадим.

В заключение так и подмывает добавить многозначительное и пафосное «Это бизнес, детка!».

Случалось, мне перезванивали буквально через два часа и скидывали 5–10 рублей, чтобы, вероятно, не терять потенциального жильца. Владельцы квартир на самом деле неплохие аналитики. В процессе телефонного разговора они отслеживают реакцию и на основании этого решают, как именно коммуницировать с человеком, – признается женщина. – На поиск места, где я могла бы остановиться, сейчас объективно уходит достаточно много времени. Бывает, обзваниваю хозяев разных апартаментов на протяжении двух часов. А в Viber или других мессенджерах многие из них и вовсе не отвечают.

Последний раз Наталья искала квартиру на 22–23 августа (со вторника на среду) – приезжала в город с ребенком. Вроде и праздников никаких нет, и не выходные, а хозяйка квартиры за, внимание, 50 рублей (судя по информации, размещенной на сайте) попросила за сутки в два раза больше. Собеседница пробовала договориться хотя бы на 70 рублей, но владелица жилища была категорична.

Сегодня одна цена, завтра – другая: как владельцы квартир на сутки обманывают интернет-пользователей

Тогда Наталья написала другой хозяйке. Судя по объявлению, квартира сдавалась всего за 35 рублей в сутки. Но женщина, с которой Наталья связывалась, почему-то стала говорить о каких-то других апартаментах – о трешке на Спортивной, где условия проживания лучше. Цена вопроса – 80 рублей. Неплохой такой скачок размером в 45 рублей…

Сегодня одна цена, завтра – другая: как владельцы квартир на сутки обманывают интернет-пользователей

А следующая ситуация вообще убила. Наталья перешла по объявлению о сдаче квартиры за 70 рублей. Честно говоря, надпись «с горячей водой», что красовалась рядом со стоимостью апартаментов, смутила с самого начала. Как будто это не маст-хэв для жилья XXI века. Оказалось, что апартаменты заняты, но собеседнице предложили альтернативу – двушку на ул. Притыцкого за 120 рублей. Действительно, ведь разница между этой и предыдущей суммой совсем не велика. Дальше – интереснее, потому что, как только Наталья отказалась от услуги ввиду высокой стоимости на аренду жилплощади, ее собеседница предложила дополнительный вариант – Филатова, 3а, 90 рублей, квартира без горячей воды.

Может быть, я прозвучу как человек, разбалованный современными удобствами, но за такую стоимость помыться, в общем-то, хотелось бы…

Сегодня одна цена, завтра – другая: как владельцы квартир на сутки обманывают интернет-пользователей

А теперь переходим к рубрике «Испытано на себе». Попробую самостоятельно выведать у владельцев съемного жилья, почему честность стала в этом мире роскошью, а снять в столице квартиру за 50 рублей на данный момент не представляется возможным.

Звоню по первому номеру. Самый бюджетный вариант из тех, что мне удалось найти, – однушка на ул. Воронянского всего за 25 рублей в сутки. Честно, сумма действительно несерьезная, сложно поверить, что кто-то готов сдавать квартиру за такие деньги. Как выясняется из телефонного разговора с хозяйкой, никто заселять желающих за данную стоимость и не собирался. Но тут ситуация даже интереснее, чем случаи, рассказанные мне Натальей.

Хозяйка сразу предупреждает, что посуточно жилье не сдает. Предлагает прочесть объявление вместе с ней. Добро пожаловать, что называется, обратно в школу. Тем не менее охотно соглашаюсь. Начинаем с заголовка: «1-комнатная квартира на сутки в Минске, ул. Воронянского, 10». Лично у меня возникает нестыковка, но владелица жилплощади не теряется – советует прочитать описание, в котором говорится, что она готова сдать однушку заочникам, командированным, а также тем, кто проходит в Минске курсы повышения квалификации. Все еще не понимаю, какое отношение это имеет к срокам аренды. Создается ощущение, что хозяйка квартиры видит в пользователях платформы либо телепатов, либо аналитиков со стажем.

Собеседница поясняет, что снять квартиру можно на срок от двух недель. И хоть в объявлении четко прописана информация о посуточной аренде жилья, собственницу это не смущает. Говорит, все привыкли читать по верхам, в суть не вникают и сразу начинают трезвонить.

Я не могу пустить в квартиру человека с улицы, а когда арендатор останавливается у меня на время сессии, у него хотя бы зачетка есть и прочие документы – понимаю, кто он и что он. Да и, знаете, сейчас до ноября все забито. Гостей из России много – для них это не деньги. Плюс ко всему, общежитие от БГУ еще не открыли, а студентам надо где-то остановиться. Так что до ноября будет битком. Хотя обычно спрос спадает уже в октябре, – сообщила хозяйка однушки.

Открываю следующее объявление – квартира-студия на пр. Независимости, от 49 рублей в сутки. По классике разворачиваю описание, которое, как интересно, обрывается сразу на слове «стоимость». А теперь о подводных камнях: 49 рублей в сутки жилье будет стоить только в том случае, если вы решите арендовать студию на месяц и более. Реальный ценник в будние дни начинается от 85 рублей, в выходные и праздничные – от 100. А это, на минуточку, средняя стоимость посуточных квартир по Минску. Но читатель явно зацепится за заявленные 49 рублей и обратит на данный вариант внимание. Весьма удобно.

Нахожу другую квартиру буквально в пару кликов. Однушку по адресу: ул. Маяковского, 154, судя по информации на сайте, снять можно за 50 рублей в сутки. Связываюсь с владелицей жилья и узнаю, что эта стоимость больше не актуальна – сейчас цена на заезд с 27 на 28 сентября (среда – четверг) составляет 70 рублей (за одного человека). Скачок цен хозяйка объясняет возросшим спросом на столичное жилье. Хотя с владелицей квартиры я связываюсь буквально за два дня до необходимой мне даты – и оказывается, что однушка еще не занята.

Следующая квартира расположена на ул. Жудро, 35. Указанный на сайте ценник – от 50 рублей. По факту, конечно, больше. Правда, и сориентировать меня по конкретной стоимости аренды жилища хозяйка на первых порах не берется. Даты все те же: 27–28 сентября.

Перезвоните, пожалуйста, 27-го. Вы же понимаете, девушка, сегодня одна цена, завтра – другая. Я вот утром в магазин за чайником ходила – 27 рублей стоил, а к вечеру – уже 38, – отвечает собеседница.

Стало быть, сегодня без кофе. Кручусь, как уж, благодаря чему мне все-таки удается выведать хотя бы приблизительную стоимость услуги – от 70 рублей.

А за уютные апартаменты по адресу: Чкалова, 29, просят 80 рублей. Прописанная на сайте стоимость – от 50 рублей. Но данный ценник, насколько мне удается узнать, актуален только в том случае, если вы снимаете квартиру на часы. Сутки – от 60 рублей. Справедливости ради, в этом объявлении есть пометка насчет того, что стоимость может изменяться, и прописаны факторы, которые на это влияют: спрос, срок проживания, день недели, количество человек.

Квартира, к слову, на 27–28 сентября оказывается занята. Не проблема, ведь манера общения хозяйки не оставляет от желания с ней сотрудничать решительно ничего.

Подводя неутешительный итог, хочется сказать, что цены на специализированных платформах действительно указываются подставные. А это, по большому счету, просто тратит время потребителя и в значительной степени растягивает сроки поиска подходящей вам квартиры.

Источник: Минск-Новости